Диарея с температурой и тошнотой

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Варикоз, гастрит, тонзиллит, гонартроз
Здравствуйте! В эту среду съела один бургер в ресторане, все было хорошо.

В четверг с утра поднялась высокая температура 39,2 (она держалась чт-пт), после появился частый водяной желтый стул, который был до субботы, сильная боль в области вокруг пупка. Очень сильно тошнило, но не рвало.

В субботу стало лучше, стул стал нормализовываться, температура спала, потихоньку стала есть рис, бульон куриный, бананы.

Сегодня опять прорвался жидкий стул, опять плохо, тошнит, живот очень тяжелый и постоянно спазмирует.

Все это время принимала энтерофурил в дозе 200 мг 4 раза в сутки; линекс 2 капсулы 3 раза в сутки.

На что это похоже и что с этим делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-28 14:33
Татьяна! Есть признаки острого гастроэнтероколита. Чтобы узнать его природу, следует сдать кал на ротавирус и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете, курс 10 дней. Смекта по 1 пакету 2 раза в день между приемами пищи. Курс 5 дней. К Ингавирин по 1к. 1 раз в день. Курс 7 дней. К. Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Линекс пока уберите. Энтерофурил принимайте полным курсом до 7 дней. От спазмов в кишечнике принимайте т. Но-шпа 40 мг или к. Дуспаталин. По итогам анализов следует провести коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-28 14:37
Спасибо за Ваш ответ, доктор!
Сейчас вызвала врача на дом, мне сказали энтерофурил сменить на Левомицетин (сейчас выпить 1г, потом каждые 12 часов по 0.5 в течение 3-х дней), Линекс заменить ациполом и ношпу от спазмов. Если не станет легче, будут брать анализы и обследовать. Доктор, извините, лучше придерживаться Вашего лечения?
Татьяна 2021-03-28 14:39
Извиняюсь, еще Энтросгель прописал
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-28 14:48
Татьяна! Левомицетин не следует принимать, его давно не назначают. Линекс и Аципол практически одинаковые препараты. Энтеросгель или Смекта -оба сорбента. Лучше Смекта. Оставайтесь на нашей рекомендации. Добавляйте воду Боржоми, зеленый чай. Анализ кала сдавайте завтра, Если вирус лечение одно. Если поймали в мясе кишечную бактерию, лечение другое. На данный момент мы вам назначено лечение и от вируса и бактерии.
Платная консультация
Татьяна 2021-03-28 14:49
Спасибо Вам огромное за помощь!