Решение вопроса о лечении сальмонеллиоза

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна у нас такая ситуация дочка 7 мая заболела понос и температура 39,1 8 мая начали пить Энтерофурил, энтеросгель и регидрон сбивали температуру ибуклин ом юниор, 10 мая все уже стало хорошо температуры не было и стул был всего два раза 11 мая мы сдали анализ Оки скрин и высеялась сальмонелла. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо даю ей линекс 1 саше 1 раз в день. Педиатр назначила флемоклав 250 3 раза в день курс лечения 14 дней и линекс 1 саше 2 раза в день на 20 дней на 15 день сдать анализ на сальмонеллу снова если положительный то другие антибиотики назначат, если он будет отрицательным то повторять ещё 2 раза чтобы был отрицательным и потом всем членам семьи сдавать анализ. Скажите как нам поступить в этой ситуации?
--
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 18:58
Виктория! Детям в этом возразте лучше давать суспензию. Таблетки идут с 6 лет. В инструкции к суспензии есть расчет согласно веса ребенка доз и кратность приема. Принимайте 10 дней. Полезную флору продолжайте принимать. Через 24 часа после окончания приема антибиотика, сдавайте кал на сальмонеллу и чувствительность к антибиотикам и фагам три дня подряд. Всего доброго.