Про супракс и его применение

Спрашивает: Наталья В
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, у ребенка хронический тонзиллит. На протяжении 1,5 лет повторяются ангины. Вчера при посещении лора выявили стрептококк при проведении экспресс-теста. Обратились по поводу очередной боли в горле с температурой. Назначили супракс, исходя из веса ребенка - 34 кг, по расчету получилось 14 мл в день. Расчет соответствует инструкции, НО ниже в инструкции написано, что суточная доза для детей до 11 лет - 10 мл. Если я правильно понимаю, есть ограничение по возрасту? Ведь, исходя из расчета суточной дозы суспензии 8 мг на 1 кг веса (суспензия - в 100 мг 5 мл) при весе 25 кг суточная доза будет 10 мл? Детей с таким весом в 10-11 лет немного. Значит, все-таки есть ограничение по возрасту ребенка?
Спрашиваю потому, что начала давать прописанную дозу 14 мл, разделенную на 2 приема. Продавала три раза, но уже начался понос, хотя даю бифиформ, как прописано.
Подскажите, пож-та, с дозировкой. И еще, обязательно ли сдавать анализ на КК (ранее были проблемы с почками). Спасибо!
Теги: расчет супракса, супракс при гнойном аденоидите
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Максимальная дозировка ребенка до 12 лет-10 мл, даже если расчет на кг будет больше. Анализ на креатинин следует сдавать при приеме токсичного препарата, к которым Супракс не относится или при серьезной патологии почек (МКБ,хр. пиелонефрит ОПН, ХПН и т.д.)