Сальмонелла

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, год назад у нас выявили сальмонеллу и лямблии, при проведении на чувствительность, лечились сальмонелезным бактериофагом, энтерол, после лечения сдали однокоатно анализ на дизгруппу все было в норме, и все после этого нас отправили в сад и больше никаких анализов неделали, сейчас ребенок ходит в школу, надо ли еще раз нам сдать анализ, боюсь что ребенок носитель, так как анализы никто у нас больше не брал, недавно поднялась температура у ребенка вялый однократная рвота была, есть пить отказывался, участковый педиатр назначила кип, на 4 день заметила что ребенок частотходит в туалет, не понос, но кал хлопьями свеложелтого цвета, может ли это быть сальмонелла, спасибо вам заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-22 23:06
Елена! После лечения сальмонеллеза контрольный анализ кала сдается 3 раза. Поэтому, сдавайте сейчас кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. По лямблиозу тоже сдается кал на контроль. Лечение лямблии проводится 2 курсами с разницей в 7 дней. Поэтому сдавайте кал и на лямблию тоже. Так может проявляться и лямблиоз. Всего доброго.