Длительное лечение сальмонеллеза у ребенка безрезультатно

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 4 года 6 месяцев
Здравствуйте, Елена Владимировна.
13 мая 2019 года у моей дочки поднялась температура до 39.4, появились сильные боли в животе. На следующий день добавился частый понос со слизью. Температура через три дня нормализовалась, понос сократился. Сдали анализы, 24 мая нашли сальмонеллу typhimurium.
Лечились мы дома по назначению врача до результатов анализа:
Энтерофурил 5 мл x 3р/д 7 дней
Лактофильтрум 1 т. x 3р/д 5 дней
Креон 1 кап. X 4р/д 10 дней
Фосфалюгель 1 ч. л. x 3р/д 5 дней
Кип 1 ф. x 1р/д 5 дней
Нормобакт 10 дней
24 мая - выявлена сальмонелла.
Лечение:
Энтерол 1 с x 2 р/д 5 дней
Риофлора иммуно 1 р/д 30 дней
Бактериофаг сальмонеллезный 20 мл x 2р/д через рот, 30 мл x 2р/д клизма - 14 дней.
29 июня повтор анализа - выявлена сальмонелла. Ребёнок чувствует себя хорошо, копрограмма и анализ крови хорошие.
Лечение: примадофилус детский 1ч. л. x 2р/д 10 дней.
После этого сдали анализ, был отрицательный.
11 августа пересдали повторно - опять нашли сальмонеллу.
Итого она у нас высеивается уже 3 мес. И 1 неделя.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть наши дальнейшие действия в лечении? Наш врач пока в отпуске.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-20 09:28
Инна! Лечение сальмонеллы нужно проводить только с учетом ее чувствительности к антибиотикам и фагам, название которых выдает лаборатория. Контрольные анализы нужно сдавать после курса лечения через 3 дня, 3 раза подряд -кал и моча. До 6 месяцев, это еще острое течение заболевания. Вы должны вылечится до этого срока, т. к. после 6 месяцев, это уже хроническое носительство. Пришлете данные чувствиетльности по сальмонелле. Дадим комментраий по лечению. Всего доброго.