Длительная температура у ребенка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Не выявлены
Здравствуйте.
У нашего ребенка появилась длительная температура, которая длится уже четыре месяца. Началось все с пазмов живота после сна, в июне месяце. Затем появилась температура.
С момента появления мы сразу обратились к врачам. Сдали анализы. Обратились к педиатору затем к гематологу, он поставил заключение анемия 1 степени (разрушение зубиков, бледная кожа, и результаты анализов) назначил длительно принимать ферсинол нео. После применения более месяца повторно сдали анализы, упал гемоглабин. Мы обратились к педиатору и сдали анализы, выявили гельминты. Назначили прием Пирантела в течении 5 дней. После приема при повторной сдаче выявили увеличение гельминтов. Через неделю назначили прием пирантела в течении 7 дней по 2 таблетки. Далее сдали анализы немного уменьшилось. Далее педиатор назначила прием ферсинола нео 13 капель/2 р. д. Пропиваем уже 3 недели. Результата нет температура 37,2 -37,5. не спадает(утром, в обед и вечером). Мы очень переживаем. Может быть неправильный курс лечения назначили? Помогите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2021 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-15 14:51
Добрый день.
Сейчас живот болит? УЗИ органов брюшной полости делали?
Пирантел не действует на этот вид паразитов.
Алексей 2021-02-16 09:51
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Узи делали, фотографию прикрепил.
На данный момент болей в животике нет. Других симптомов тоже нет. Только температура 37,2.37,3. Анализов очень много (анализы мочи, по Нечепуренко, анализы крови разные, бак посевы, рентген легких. После последнего приема пирантела показатели улучшились. Мы начали принимать препараты железа в течении двух недель. Гемоглабин повысился до 118 (ручным методом расчета). На данный момент обратились к Инфекционисту. Назначили ряд анализов на инфекции: ПЦР крови, ПЦР мочи, Бак посев из зева и носа, кровь на СРБ, АСЛО.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-16 22:07
Обследование у инфекциониста - это очень правильно.
Но нужно еще пройти лечение лямблиоза, для этого нужно обратиться к паразитолдогу или опять же инфекционисту, чтобы подобрали оптимальную схему лечения лямблиоза (а это и другой препарат противоглистный и подготовка).
Алексей 2021-02-17 06:33
Доброе утро!
Спасибо Вам за помощь!
К Сожалению Паразитологов в нашем регионе нет.
Будем ждать результаты анализов.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-17 21:27
Попробуйте обратиться к инфекционисту.
Алексей 2021-02-22 07:41
Добрый день!
Сегодня получили результаты анализов.
Состояние ребенка неизменное - температура 37,2
Сегодня обратимся к инфекционисту.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-22 09:22
Учитывая, что есть жалобы и наличие цмв инфекции, то необходимо лечение, поэтому вы делаете все правильно - нужно обратиться к инфекционисту.
Алексей 2021-02-23 05:51
Доброе утро!
Мы немножко в недоумении, вчера были на приеме у инфекциониста. Она сказала следующее - в цитомегаловирус обнаружен в моче, но в крови его нет поэтому лечить его не надо и что бак посев из зева положительный тоже не дает субфебрилитет длительный.
В итоге говорит чтоб завершили обследование и не мучали ребенка. Сказала наблюдть.
Не знаю что теперь делать? Утром 37,2 , вечером температура была 37.4.
Подскажите пожалуйста что нам делать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-23 09:11
Но у вас же еще есть жалобы на боли в животе, кроме субфебрильной температуры.
Может есть возможность получить второе мнение?
Алексей 2021-02-25 11:10
Добрый день!
Спасибо Вам за помощь.
Мы решили пока приостановить исследования. Нам жалко ребенка. Боли в животике пока прекратились. Единственно температура все еще держится. Сейчас даем ферсинол для лечения анемии. По стулу не определить какое состояние кала имею в виду наблюдение бактериального фона. . От ферсинола зеленые и темные. С сегодняшнего дня начнем принимать паралельно ферталь детский На следующей недели будем ставить манту по срокам. Инфекционист сказала что при температуре можно ставить. Будем надеется и продолжать дальше наблюдать - другого выхода пока нет.
P. S. Единственно меня гложит положительный результат ПЦР мочи. Ведь читая в интернете пишут что он тоже может давать длительную температуру. Ну тогда почему инфекционист не берет во внимание?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-25 20:21
В анализе мочи ведь нет никаких изменений?