Золотист стаф и клепсиела

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, в повторном анализе кала на дисбактериоз золотистый стаф стал больше. Был на 10 в 4 степени, стал на 10 в 7 степени. Клепсиела была пневмония на 10 в 8, стала клепсиела oxytoca и пролиферация клостридии. Лечение было секстафаг 8 дней сейчас пробиотик баксет-ьэби. До лечения был запор и капризн ребенок, сейчас понос и капризн ребенок. Пуки кислым постоянные. Ребенок беспокоится. Чувствит к фагам в первом анализе не написано было. Врач назначил секстафаг. Какая тактика сейчас? Помочь ему нужно потому что он пукает и беспокоится. Можно ли фаг за фагом или энетерофурил. И из пробиотиков баксет или линекс или вообще не надо? Анализы повторные прилагаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 17:02
Юлия! Сдайте кал на углеводы, т. к. стал жидким и кислым. Фаги можно принимать многими курсами. Они не вредят малышам. Сейчас пройдите курс приема суспензии Энтерофурил курсом 7 дней. Дозы и кратность приема по инструкции к препарату. Давайте капли Бифиформ Бэби. Курс 10 дней. Через 3 дня сдайте кал на стафилококк. Если он еще будет выявляться, тогда пройдите курс приема Интести -бактериофаг, курс 10 дней. Дозу разводите 1: 1 с водичкой и давайте по инструкции. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-03-25 18:14
Елена Владимировна, спасибо. А если в комментарии к анализу написан пиобактериофаг комплексный г. Нижний новгород его не надо? Точно энтерофурил? Он же как антибиотик считается по-моему?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-25 19:01
Юлия! Первый курс лечения суспензия Энтерофурил. Это не антибиотик, а противомикробный препарат. На нормальную флору кишечника не воздействует. Второй курс -прием фага, если контрольный анализ кала на стафилококк еще выявит его. Если стафилококка не будет в контроле, то фаг принимать не нужно.