Золотистый стафилококк у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца. С1,5 месяцев ребенок стал очень беспокойный, много плачет, дергает ножками видно, что очень сильно болит живот, стул стал зеленым, с гнилостным запахом, пили эспумизан, сабсимплекс-улучшений не было. Педиатр назначила сдать анализ кала на дисбактериоз и углеводы. Анализы сдали: углевдов-0,20, анализ на дисбактериоз: молочные бактерии - 5, бифидофлора-1*10^9, клостридии - 1*10^2 (пролиферация), клебсиелла oxytoca2*10^7 (пролифирация), стафилокок золотистый-2*10^4 (пролифирация). Клибсиелла чувствительна к пиобактериофагу комплесному, ко всем пробиотикам и к некоторым антибиотикам. Стафилоккок чувстителен только ко всем пробиотикам и к некоторым антибиотикам. Врач назначила пить комплексный пиобактериофаг 10дней по 5мл,3 раза вдень, после - линекс по одной капсуле 1 раз вдень 14 дней. Оба курса пропили, через 3 дня с начала курса было улучшение, ребенок стал более спокойным, улучшился сон, но к окончанию курса пиобактериофага всё вернулось-плач, беспокойство. Стоит ли применять какое-либо еще лечение или лучше оставить всё, как есть и ждать, что ребенок перерастет это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 13:13
Здравствуйте, Елена! После курса фага нужно сдать контрольный посев кала на дисбактериоз, при повторном высеве стафилококка и УПФ нужен будет курс кишечных антисептиков типа энтерофурила.
Платная консультация
Елена 2018-11-20 14:07
Огромное спасибо за ответ! Сдадим еще раз анализ.