Сыпь у младенца стаф, клипсинела, дисбактериоз или аллергия

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
У ребенка с рождения антибиотики от пневманим (стаф зол). Вскармливание смешанное. В месяц стали беспокоить высыпания на лице пятна сливались, покрывались коркой, и на голове не сходил гнейс, давали полисорб не помог.
Кал на дисбак клипсинелла в 7ст, норма 4. Стаф золотистый 4, норма 0. Пролечили пиобактериофагом 14 дней толку не было, при этом поняли смеси нутрилон премиум, на нутрилон против риска аллергии и гв, эффекта почти не было, но и не ухудшалось. Затем стали заселять бифидумбактерином и гв и начало сильнее обсыпать
Перевели на сою от нее были жуткие запоры, козий кал и кровь в виде слизи чуть, при переходе, а затем просто от запора образовалась трещина, кровила при опорожнени (лицо очистилось, но появилась новая сыпь на теле, гв не было.
Пропили макмирор курсом сыпь ушла с тела, и лица) начали заселять бифидумбактер, появлялась сново. Сменили на хилак форте, стало хуже.
Убрала все+моя диета и перешли на НутрилонПепти аллергия, по началу было легче, но спустя 2 нед ребенка все равно обсыпало, даже отмена гв не помогла. Аллерголог назначил креон, от него стало только хуже, ребенок чешит уши и лицо, давали фенистил и мазали, по началу были улучшения, но потом и это перестало помогать.
Поняла, что это аллергия, перешли на альфаре аллергия, при этом гв опять убрала. Ребенок начал срыгивать. Ввела немного гв и альфаре, но в итоге лучше так и не стало.
Сейчас пьем урсосан и пангрол. У мамы диета (при небольших добавках пищевых- идет реакция). срыгивания стали меньше через 2 дня, а теперь опять начались, уже 2 дня ест только смесь альфаре аллерджи. И опять покраснела. И не пойму это реакция на препараты может или все же белка который высокогидролизирован хватает для аллергии на него.
Анализ пересдали клипсин и стаф остались в том же титре.
Помогите пожалуйста, я не понимаю, все говорят разное и аллергия на белок, непереносимость лактозы, аллергия, не совершенный кишечник.
Я перешла бы снова на сою, но боюсь запоров и если и вдруг это не решит проблему.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-29 17:24
Евгения! У всех малышей есть дисбактериоз в таком маленьком возрасте. Но, состояние еще усугубилось приемом антибиотиков при лечении пневмонии. Стафилококк, который выявлен в кишечнике, его небольшое количество. Он не может давать такие высыпания. Ваш врач должен лечить стафилококк только бактериофагом, к которому есть чувствительность. Полезную флору давать ту, которой еще мало в кишечнике. Данные должна выдать лаборатория. Если от бифидобактерий запор, то необходимо давать лактобактерии -капли БиоГая. Рекомендуются для новорожденных после применения антибиотиков, аллергических состояниях. Сдайте кал на углеводы, если углеводы повышены, то есть скорее всего вторичная лактазная недостаточность на фоне приема антибиотиков и наличии стафилококка. При выявлении повышения углеводов назначается прием Лактазр Бэби перед каждым кормлением. И ребенку лучше оставаться на ГВ. Пройдите УЗИ ОБП. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-10-31 17:55
Добрый день, скажите, а клипсинелла может давать сыпь?. как дополнение к аллергии.
у нас не от бифидобактерий запор (от них ребенка сильнее обсыпало.)
Запор от сои начался, и в кале была прожилка слизистая кровь через два дня как перевели, а затем уже от козьего кала была поверхностная кровь, дочь кричала. Может ли это говорить об аллергии на сою? (но в тот момент мы почти не пили воду)
А биогая, можно просто при запорах использовать? И сколько ребенку допустимо не какать на ИВ?
Молока не хватает, поэтому приходится дополнительно давать смесь, и уже вторая гипоаллергенная не подходит, возможно есть аллергия и на белок и на лактозу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-31 19:30
Евгения! Вы должны пройти те обследования, которые мы рекомендовали. БиоГая можно использовать при запоре. Пробуйте гипоаллергенный НАН 3 для прикорма. Для лечения клебсиеллы используйте суспензия Энтерофурил. Она разрешена с 1 месяца, курс приема 7 дней. Доза и кратность согласно возраста ребенка. Удачи вам.