Плохой анализ после приема антибиотика у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Ребенок 6 лет болеет всю осень, в начале ноября была ангина (ОАК показывал вирусную инфекцию, соэ 18, лимфоцитов 75), через пару недель кашель, который лечили до нового года. А 31 декабря заболело горло, через пару дней пришли сопли, 3 января начало стрелять ухо. Думали обойдемся без антибиотиков, но в 5января пришлось пить. 9января сходили к лору, сказала недолеч отит, прописала аб еще на пять дней. 9января сдали кровь, СОЭ 17, лейк, 10,6, гемогл. 128, лимф 36, сегмент 55, палоч 1, моноц 7, эозин1. Позавчера завершили прием антибиотиков и физ процедур (СМВ назначали на нос) Сегодня пересдали анализ и показатели как мне кажется стали еще хуже. Лейкоц 12,7, соэ 14, гемогл 140, эритр 4,5, палочк 1, сегмент79, эозин1, лимфоциты 15, моноциты 4. Возможно ли повышение лейкоцитов, если пропили антиб. И почему такой скачок сегментояд? Лор посмотрела сегодня уши горло нос, все в порядке.
У инфекциониста были, сдавали кровь на вирусы ЭБ, герпесы, цитомегал. Ничего не нашли. Мазок из носа и зева тоже хороший. Может ли это быть признаком гематолог. Заболевания или такие скачки возможны на фоне приема антибиотиков? Кажется, что из этих болячек не выберемся. Очень переживаю, стоит ли бить тревогу и когда лучше пересдать анализ? Очена надеюсь на вашу помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-16 21:28
Оксана! Проходите УЗИ ОБП, сдавайте слюну или соскоб из глотки на ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на выявление антител к Микоплазме, Хламидия пневмония, коклюш, паракоклюш. Проходите осмотр у детского гематолога. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-01-17 06:04
Соскоб мазок из носа зева делали. Обнаружили стафилокок в пределах нормы. Из вены кровь тоже сдавали на цмв, герпес, микоалазму. Все чисто. Узи ОБП делали в августе. Тоже все было хорошо. Елена Владимировна, а могла кровь ещё не восстановиться после болезни за такой промежуток времени? Лор сказал что рановато мы ее сдали. Не знаю уже что и думать. Ребенка ничего не беспокоит. Очень переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 17:06
Оксана! Вы прочтите внимательно наши рекомендации, там указано сдать слюну или соскоб на ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. А вы сдавали кровь на эти вирусы. Вирусы могут находиться в любой среде организма -крови, слюне, моче. Вы проверили только кровь. Пройдите ПЦР слюны или соскоб из носоглотки на вирусы. Эти обследования на вирусы тоже будут необходимы врачу гематологу при консультации. Изменение показателей в ОАК после лечения окончания лечения у ЛОР врача не должны быть такими. Обследуйтесь на те инфекции, которые мы рекомендовали выше и сейчас. Проходите осмотр у своего педиатра и гематолога. Всего хорошего.