Температура у ребенка долгое время

Спрашивает: Mila9777
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Долгое время беспокоит субфебрильная температура тела у моего ребенка 37-37.3. Осенью, в октябре он переболел орви с осложнениями (бронхит), а потом ещё средний отит. Когда педиатр узнал, что у меня пневмония, назначил антибиотики сыну, чтобы избежать пневмонию у него. Пропив амоксиклав, температура осталась держаться на отметке 37,3–37,7. Обратились к лору, оказаось, что средний отит и аденоиды увеличились до 3 степени, хотя сильно не храпит, только гнусавит немного, пропили снова антибиотик другой — Супракс и капали в нос месяц назонекс. Температура осталась 37,1, бывала 36,8, даже иногда 36,6. Но чаще 37,1. Так длилось. Мы сдали посев и носа и зева, обнаружили зол. Стафилококк нос 1+10*4 и зев 1+10*6 и кандида в зеве 11а+10*3. В анализе крови повышены эозинофилы, базофилы, тромбоциты. Моноциты уменьш. Анализ мочи хороший. Ещё в количестве 500 ед обнаружен герпес 6 типа. Это все длилось до конца января. И мы снова заболели орви, высокая температура была максимум 38,7. На третий день 38, назначили супракс, мы не стали пить, пили парацетамол и на след день температура стала нормальной, а через два дня опять 37—37,3 но не выше болели второй раз с 27 января. Никуда не ходили пока после снижения температуры.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-07 23:00
Mila9777! Вы не указали возраст ребенка. Какой был общий анализ крови при заболеваниях? Какие противовирусные препараты принимали? Нужно обследовать ребенка методом ИФА на вирус Эпштейна-Барр.
Платная консультация
Mila9777 2016-02-09 20:16
Спасибо. Ребенку 3 года 9 месяцев. Мы не сдавали анализ крови когда именно болели. Мы обследовались на эпштейн бара и цитамегаловирус и 6 типа. У нас 6 типа 500 количество. Мы в первую болезнь принимали эргоферон. А в конце января генферон 250.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-02-12 18:21
Mila9777! Определите вирус ЭБ методом ИФА. Нужно найти все классы антител к этому вирусу: антитела М, G и Авидность. Ребенка должен проконсультировать детский фтизиатр, нужно сдать кровь на стерильность, трехкратно. Эти консультации всегда проводятся, если пациент температурит больше 10 дней. Если анализы подтвердят наличие вируса ЭБ, то нужно пройти лечение. Назначаются таблетки Гроприносин и инъекции раствора Циклоферон. Все назначения корректирует педиатр, согласно возрастным дозировкам ребенка.