Золотистый стафилакок в зеве у ребенка 3 года

Спрашивает: Екатерина Кюбярт
Пол: Мужской
Возраст: 3,3
Хронические заболевания: Аллергический ларинготрахеит, аденоидит, фарингит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Моему сыну 3,3 года и мы очень часто болеем. Последний раз в середине ноября заболели орви, через неделю все перешло в синусит, но нас очень долгл мучал кашель с зелёной мокротой. Анализы крови в норме, без каких-либо отклонений, сдавали анализ на цмв и герпесные инфекции-отрицательно. Имуноглобулины в нломе кроме Е, завышен в 2 раза,. У сына неподтвержденная аллергия, хронический аденоидит. Сопли почти всегда в носоглотке и не выходят, лечимся только промываниями. ФАРИНГИТ ТОЖЕ очень часто, горло почти всегда красное, вот и в этот раз долго не проходило, нам посоветовали сдатьмазок из зева, Показало умеренный рост золотистого стафилококка. К инфекционисту попадем только через 2 недели. Так как ребёнок болел 1,5 месяца и кашлял зелёного мокротой нам назначали антибиотик сумамед и он перестал кашлять на 2 день, но горло таки красное. Мы пропили тонзилгон неделю, но он нам мало помог. Подскажите, пожалуйста, у сына увеличены шейные лимфоузлы, там прям как шарики небольшие по 2 шт с каждой строны прощупываются, может ли это быть от инфекции? И как нам теперь лечить этот стафилакок, если мы уже пропили антибиотик сумамед(в инструкции написано что он тоже помогает при этой инфекции)?
Заранее благодарна за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-04 10:16
Екатерина! Уточните, мазок сдавали до приема Сумамеда? По времени распишите сдача мазка и прем суспензии. Нам не понятен временной промежуток приема антибиотика. И сдавали вы слюну или соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-04 10:37
Елена Владимировна, мы сдавали только кровь из вен, и в сентябре и в октябре тоже сдавали на вэб кровь из вен Все было отрицательно. А слюну или соскоб нам не назначали, мы и мазок из зева сами просили чтоб назначали(
Мы сдали мазок из зева, и начали принимать сумамед в этот же день, так как сказали что не факт что успеют сделать до Нового года, а педиатр посчитала что даже если что-то есть, антибиотикоммы убьем двух зайцев. Получается анализы мы получили когда уже пропили антибиотик 5 дней по 1,5 таблетки 125 мг 1 раз в день
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-04 11:17
Екатерина! Вам теперь понятно, что нужно сдать слюну или соскоб на ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип. Детям нельзя давать таблетки азитромицин. Только суспензия Сумамед. Так, как вы уже пропили азитромицин, то можете только воспользоваться фагом стафилококковым для обработки слизистой носа и миндалин. Курс 5-7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-04 11:25
Елена Владимировна, а почему нельзя пить таблетки? Нам же доктор назначал исходя из массы и возраста. И в инструкции тоже написано, ограничение возраст 3 года, а нам уже больше трех. Чем это черевато для ребёнка? Суспензии нам нельзя так как они в е с добавками, клубника, апельсин, у ребёнка по ночам спазм гортани происходит от этих красителей. И как вы думаете, антибиотик подействовал или нет или обязательно нужно пить те лекарства, которые в анализе? Нам нужно пересдавать анализ чтобы использовать бактериофаги для лечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-04 21:49
Екатерина! С учетом вашей истории по красителям, ваш врач поступил правильно. Для применения фага, пересдавать анализ не нужно. Фаг не вызывает побочных действий. Для профилактики стафилококка широко применяется у детей. Свои действия по фагу согласуйте со своим врачом. Удачи вам.