Золотистый стафилококк 10 в 7

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 11 месяцев
Хронические заболевания: С весны страдаем запорами. Может ли это быть от стафилококка?
Здравствуйте! Дочке 2 года и 11 месяцев. В сентябре пошли в сад. Заболели, затяжной насморк, кашель, храп. В итоге диагноз аденоидит 1-2 степень (без рентгена и эндоскопии, просто визуальный осмотр). Лечение сложные капли(цефатоксим + Диоксидин + Нафтизин + дексаметазон), Эреспал, супрастин, кальций глюконат. Все 7 дней. Стало лучше, нос задышала, кашель ночной уменьшился. Потом назначили Назонекс месяц и Иов малыш 2 месяца. Недели через 3 кашель пропал, но сопение носом осталось. Сдали анализ мазок из носа и зева и чувств. К антибиотикам. Результат золотистый стафилококк и в носу и в зеве 10 в 7 степени. Лечение декса гентамицин 3 к 4 раза в день/10 дней, Азитромицин 200 мг в 5 мл (4мл 1 раз в день 3 дня) и Линекс 1 капсула 3 р в день 10 дней. Антибиотики выбраны по результатам посева. При этом доктор сказал, что такой показатель стафилококка надо обязательно лечить и что с золотистым стафилококком не шутят. И что скорее всего в кишечнике он тоже есть. Скажите, пожалуйста, так ли всё серьёзно и адекватно ли назначенное лечение? Неохото лишний раз давать антибиотики. Ребенок активный и чувствует себя хорошо. А ещё. анализ сдавали после прокапанного цефатоксима (к нему тоже чувствительность в рез-те мазка) через 2 недели. Получается он не убил стафилококк.
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте
рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
5 Консультация иммунолога