Коклюш у новорожденного

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 12 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? 2 января у моей дочки, которой год и 7 месяцев я обратила вримание на кашель, сдала анализ мазок из носоглотки на коклюш, результат положительный. Сразу пропила сумамед. 2 раза был кашель удушаущий, сейчас покашливает, но как обычный кашель. Я была на тот момент когда она заболела беременна, 15 января родился ребенок, пару дней назад я почувствовала першение легкое в горле и покашливала немного, начала в тот же день пить три дня сумамед, через три дня кашель пропал. Сдала анализ на антитела IGA и IGM ответ обнаружено. Ребенок на ГВ. Как мне быть теперь с новорожденным, ведь для них это очень опасно, можно ли ему для профилактики дать макропен. Или если я сдам анализ ему и подтвердиться диагноз могу ли дать антибиотик?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-26 10:18
Марина! Лечение грудничка только под строгим контролем врача педиатра. Самолечением его не занимайтесь. Сдайте сейчас себе мазок на коклюш и паракоклюш. Если палочки нет на слизистой у вас, то вы не можете заразить уже малыша воздушно-капельным путем. А наличие антител у вас не опасно для малыша. Профилактика малышу антибиотиком без наличия болезни- не проводится. Всего доброго.