Коклюш у взрослого и ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моей доске 5 лет, около 2-3 недель назад начала замечать что перед сном и после сна утром она подкашливает. Ходили к педиатру, Лору, говорят все норм. Может аденоиды. Затем у меня заболело горло, начался кашель. Через 2 дня у неё прихватило горло, был ложный круп, сейчас кашель и остаточные сопли. Педиатр ставит ОРВИ.
У меня все как-то хуже, температуры не было, просто кашель (я даже подумала., что повезло что «легко» болею, т. к от дочки всегда цепляю). Обратилась к врачу, сдала анализы, общ анализ крови-норма, а вот Ig M к коклюшу показал от 17 до 50 (норма ниже 17). Пью антибиотик и Бронхолитин.
Вопрос вот в чем, у ребёнка не сделана 3я АКДС по возрасту (часто болели), может ли она зариться от меня?
На сколько это опасно?
И мог ли ребёнок уже переболеть коклюшем сейчас в «легкой форме»? (Непонятный кашель до симптомов ОРВИ)?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-07 14:12
Здравствуйте, Елена! Любую прививку надо делать не ранее чем через месяц после любого острого заболевания, в. т. после ОРВИ. Коклюш это или нет - покажет время, при коклюше кашель длится 4 месяца, сильный и удушливый.
Елена 2018-10-07 14:25
А анализы не информативны что ли?
И купирует ли инфекцию антибиотик?

Ещё вопрос. Бросаю курить, но пока совсем отказаться от сигарет не могу. Это опасно при коклюше?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-08 09:23
· Антитела IgA -- обнаружение свидетельствует об острой фазе заболевания.

· Антитела IgМ -- появляются первыми в ответ на внедрение или реактивацию возбудителя, поэтому позволяют выявить острую стадию первичной инфекции (когда еще нет IgG) или реактивацию хронической (на фоне выявления IgG). Данные антитела не обладают строгой специфичностью, и поэтому могут быть ложноположительными, особенно во время беременности. Это необходимо учитывать при интерпретации положительного результата. Длительность периода выявления в крови при первичной инфекции, в среднем, составляет до 3 месяцев, при реактивации -- от нескольких дней до нескольких недель.

· Антитела IgG являются свидетельством перенесенной острой инфекции или вакцинации, появляются через 2-3 недели после инфицирования, являются строго специфичными для возбудителя, сохраняются пожизненно, уровень не отражает активности процесса

У вас обгаружены только антитела IgM, т. е. точно о чем - то сказать нельзя. Это может говорить и о поствакцинальном иммунитете.

Антибиотиками коклюш не лечиться, применяются противокашлевая терапия: синекод, амброксол, АЦЦ и др.

Курение как фактор хронического кашля может быть причиной всего этого состояния.
Елена 2018-10-08 16:03
У меня увеличен Ig M. Вакцинации у меня и беременности нет.
Елена 2018-10-08 16:24
А на счёт курения, у меня не было хронического кашля. Да и не на столько я много курю. Просто не опасно курение при коклюше?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-08 16:41
Опасно. Оно будет продлевать кашель.
Елена 2018-10-08 17:13
Резко бросить невозможно