Диагностика лямбиоза

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Иван Константинович! Прошу пожалуйста помочь) у меня есть подозрения, что у ребёнка лямбиоз. Дело в том, что мы живем в маленьком городе и узких специалистов у нас практически нет, в том числе и детского гастроэнтеролога. Скажите пожалуйста как эффективно диагностировать их? Кал или кровь? Или оба варианта? Точное название анализов напишите пожалуйста!

5 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-15 20:31
Привет, Ксения. Прежде чем отвечу, скажите, почему вы решили, что у ребёнка лямблиоз
Ксения 2021-04-15 21:22
У дочери уже давно проблемы, болеет каждый месяц, увеличены аденоиды, частый кашель без других симптомов (снимок делали там все норм), или наоборот температура только. По мимо этого с 8 ми месяцев цикличная икота, каждые дней 10 она икает 2 дня каждые 30мин по пару минут. С икотой были и у гастроэнтеролога(на тот момент он ещё был у нас в больнице) и у невролога, причину найти не удалось. Постоянные срывы стула, то тяжело ходить в туалет, но чаще конечно диария. Недавно лежали в больнице, все анализы сдавали (кровь из Вены, мочу, кал) все в норме сказали. Когда болеет, всегда проблемы с дыханием, оно тяжёлое как отдышка, были тоже и у пульмонолога и Лора. И помимо этого у ребёнка ломкие волосы, не растут обламываются, хотя мы пьём витамин Д3 и пробиотики, такое ощущение, что они не усваиваются. По мимо этого дочь жалуется часто на боль в коленях.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-15 21:32
Не думаю, что проблема с лямблиями. Пока есть увеличенные аденоиды с кашлем, храпом, частыми простудами - это хронический очаг инфекции. Их надо лечить у Лора лазером, Уфо, промываниями, спреями. А часто даже операцией по удалению. Пока это не сделано - это хронический очаг инфекции. Который и на колени, и на дыхание, и даже на пищеварение может оказывать влияние. Но возвращаясь к вашему вопросу, самый достоверный способ - обнаружение лямблии в секрете при зондировании двенадцатиперстной кишки. Сегодня этого почти нигде не делают, а жаль. Тогда остаются два способа. Первый - сдача тёплого кала на цисты лямблии - три пробы с промежутком в неделю. Второй способ - кровь на острые (IgM) и хронические (IgG) антитела к лямблиям. Есои острые найдены - диагноз подтверждён. Если острых не найдено, а только хронические, то анализ пересдается через 4-6 недель в той же лаборатории и смотрят, есть ли прирост этих IgG. Если есть, то говорят об активности и тоже проводят лечение.
Ксения 2021-04-15 21:48
Спасибо большое за развёрнутый ответ!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-04-15 22:50
Успехов в поисках!