Часто болеющий ребенок

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте, Помогите пожалуйста советом. Ребёнок 3,5 года, очень часто болеющий. Осенью 2015 года переболел ангиной, как потом выяснилось по анализу крови ВЭБ. С тех пор болеет простудными заболеваниями раз в 1,5 месяца (были и бронхит и пневмония). Как правило лечение с антибиотиками. У ребёнка аденоиды 2-3 степени (соответственно в период его болезней, сильно заложен нос и храп. С мая месяца начала замечать, что в крови у сына все время повышены моноциты 10 -12 %., при этом остальные показатели в норме. Кровь сдавалась или после перенесённых заболеваний или на фоне здоровья, но перед прививками. С этого же времени ребёнок очень сильно стал потеть после засыпания, вне зависимости от температурного режима дома. Сейчас сын опять заболел: 2 дня была температура 38, спала сама, сейчас сильно заложен нос и кашель (больше похож на бронхитный). Сдали анализ крови: понижены лимфоциты, повышены моноциты. Наш педиатр девушка после института, на вопросы толком ответить не может, отправляет сразу к заведующей, все время пугает, что ВЭБ - онкогенный вирус. Гематокрит 37.4 % 32.0 - 42.0
Гемоглобин 13.3 г/дл 11.0 - 14.0
Эритроциты 4.94* млн/мкл 3.70 - 4.90
MCV (ср. Объем эритр.)
75.7 фл 73.0 - 85.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 12.2 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содержание Hb) 26.9 пг 25.0 - 31.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 35.6 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 324 тыс/мкл 202 - 403
Лейкоциты 9.4 тыс/мкл 5.5 - 15.5
Нейтрофилы (общ. Число) 57.3 % 33.0 - 61.0 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 29.9* % 33.0 - 55.0
Моноциты 10.7* % 3.0 - 9.0
Эозинофилы 2.0 % 1.0 - 6.0
Базофилы 0.1 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 10 мм/ч < 10. В июне 2016 года были на приёме у иммунолога: иммуноглобулин А: 1.604 г/л (0.2-1), иммуноглобулин g: 6.74 г/л (4.53-9.16), иммуноглобулин М: 1.031 г/л (0.19-1.46). Иммунолог сказала, что мы не её пациенты. В данный момент лечимся следующим образом: в нос аквалор, полидекса, на ночь Снуп. Днём ингаляции с лазолваном и сироп внутрь бронхобос. Но как то лечение не особо помогает. Вопрос: 1) что вы можете сказать по поводу его анализа крови (низкие лимфоциты, повышены моноциты) и правильно ли назначено лечение. 2) почему у него все время повышены моноциты, в чем причина и как её выяснить 3) почему ребёнок очень сильно потеет ночью, примерно часа через 2 - ребёнок становится сухой. 4) что значит повышенный иммуноглобулин А. В данный момент проходим курс бронхо ватсом, завтра должны начать новый курс. Можно ли на фоне его простуды и кашля, продолжать его пить. Спасибо за ответ.
Теги: анализ часто болеющий ребенок, часто болеющий ребенок какие анализы сдать
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-07 13:53
Добрый день.
Такие результаты обследования характерны для хронического воспалительного процесса.
Повышенные моноциты могут наблюдать и в период восстановления после воспалительных заболеваний, если ребенок часто болеет, то они могут не успевать нормализоваться, но в то же время это может указывать на хроническое течение воспалительного процесса.
Усиленное потоотделение наблюдается у многих детей в период роста, но усиливается при воспалительных заболеваниях, а также при интоксикациях при инфекционных заболеваниях.
Повышение иммуноглобулина А тоже отмечается при длительном, хроническом воспалительном процессе (особенно дыхательных путей).
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-07 13:55
Бронхо-ваксом можно принимать не зависимо от состояния ребенка.
Учитывая все данные, то необходимо обратиться к ЛОРу для лечения аденоидов, так как они являются хроническим очагом инфекции, пульмонологу, учитывая частые бронхиты и пневмонию, а также можно обратиться к детскому инфекционисту, чтобы определиться с ВЭБ инфекцией, в каком она состоянии и что с ней делать.
Наталья 2016-11-07 14:05
Спасибо за ответ. Может быть вы прдскажите как выявить его воспаление (какие анализы сдать и какому врачу обратиться). Наш педиатр ничего посоветовать не может. Из за аденойдов постоянно отправляет к лору. Лор назначает капать авамис или назонекс. И могут ли аденойды 2-3 сьепени давать повышение моноцитов. Как правило у него кашель всегда возникает после соплей которые стекают по горлу. И еще такой вопрос: понтженные лимфоцитв и повыш моноциты не говорят об активации ВЭБ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-07 14:12
Да, аденоиды могут давать повышение моноцитов.
Может есть возможность, обратиться для консультации к еще одному ЛОРу, раз этого лечения не хватает для нормализации процесса.
Можно сделать посев на микрофлору из зева и носа и исключить хроническую инфекцию, которая провоцирует обострения процесса.
Понижение лимфоцитов и повышение моноцитов не указывают на активацию ВЭБ. Чтобы определить в каком она состоянии необходимо определять уровень антител, а также желательно смотреть этот анализ в динамике (хотя бы сравнить с прошлыми показателями).
Наталья 2016-11-07 14:19
Спасибо большое за развёрнутый ответ. В данный момент ребёнок болеет: заложен нос и кашель (подобия бронхита), осиплость носа. По данному анализу крови можно определить вирусную инфекцию или бактериальную или у него именно обострение его хронического воспаления. Просто то что нам выписала педиатр облегчения не приносит: в нос аквалор и полидексу, бронхобос во внутрь и ингаляций с лозалваном. Может нужно подключать антибиотики или противовирусные. На приём к врачу с анализом крови, нам только в четверг
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-07 14:32
При вирусных инфекциях более характерно повышение лимфоцитов, у вас же они снижены. А учитывая, что лейкоциты и СОЭ идут по верхней границе нормы, это говорит в пользу или бактериальной инфекции или обострении хронического процесса.
С антибиотиками пока можно повременить.
Кашель с помощью этих препаратов должен увлажниться и легче откашливаться, но обязательно должно быть обильное питье - чем больше ребенок пьет, тем лучше работают эти препараты, ингаляции можно добавить и с минеральное водой (дополнительно). Можно добавить препараты с фенспиридом (типа эреспал), он имеет дополнительно противовоспалительный эффект. Остальные препараты можно назначить, если хотя бы послушать ребенка.
В нос при воспалительных процессах можно капать препараты серебра (типа протаргол).
Опять же частые бронхиты и пневмонии - это повод обратиться к пульмонологу.
Наталья 2016-11-07 14:22
Мы были на приёме у нескольких ЛОРов: один говорит, что нужно удалять аденоиды, второй с большим стажем, что терпеть до последнего