Увеличенные лимфоузлы и болит Вена на шее с узлом

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, моему сыну 3.5 года. Год назад на шее по обоим сторонам с маленькую горошину стали видны лимфоузлы. Размер не меняют. С сентября пошли в садик. И начались частые простуды. Увеличиваются аденоиды, проходили лечение, постоянное покашливание кхе-кхе. Неделю две не болеем и по новой. Бывает нет насморка, а будто нос заложен. Похрапывание по ночам иногда. И непроходящие сухой кашель, и то кашлем его толком не назовешь, как аллергический, будто першение. Но бывает по утру с мокротой после сухого. И вот опять две недели покашливание, два дня как асморк с густыми соплями, а сегодня поднялась температура, дала панадол, не сбило ни сколько, крутился ночью, весь горячий, потом говорит ва-ва и показывает на шейку. А нашее видно немного припухлость вены и выделяются два узелка, я начинаю трогать, говорит больно. Дала ибуклин, уснул. Настораживают непроходящие увеличенные лимфоузлы, вены видны хорошо на шее, с узелками, а сейчас говорить что болит Вена эта с узелком. Кожа тонкая, много вен на теле прозрачных, и на лбу и на висках. Так же на ногах кое где, на груди, на копчике. У мужа тоже кое где вены видны, на груди особенно, кожа будто прозрачная. Особенность ли такая наследственная у ребенка или стоит сходить все таки к врачу. Наш Педиатор не видит в этом ничего серьезного, но говорит если хотите сходите. Делали УЗИ шеи и МРТ головного мозга, все в норме. Заранее благодарю вас за ответ!
Теги: узел на вене или лимфоузел шея, узелок на вене на шее у ребенка
Категория: Онколог
Добавлен: 8 марта 2017 года

21 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-09 05:44
Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка нет онкологии - это точно! Может немного успокоиться, но у ребенка по всей видимости есть хроническое заболевание или же острое, но его ни как не могут вылечить нормально. Пусть врач педиатр сделает мазки из зева на посев и чувствительность к антибиотикам + рентген легких, так как возможет бронхит + ОАК, чтобы исключить какую-либо бактериальную или вирусную инфекцию. Лимфоузлы увеличены по причине непролеченной адекватно инфекции, а не онкологии.
Платная консультация
Виктория 2017-03-09 05:49
Спасибо Вам огромное за ответ! Я с вами согласна, мы уже были у 4-х лор врачей, и никто не направляет на анализы, только предлагают удалять аденоиды или лечить антибиотиками. Будем искать другого врача, а анализы сама уже хочу сдать в платной клинике! Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы можно сдать, помимо ОАК и посева? Может еще на инфекции какие, не лишним будет я считаю, только я незнаю на какие. И может стоит сдать на биохимию крови?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-09 08:31
Больше ни каких не надо сдавать, учитывая, что малышу всего лишь 3,5 годика. Вы, конечно, можете сдать кровь на скрытые инфекции для этого проконсультируйтесь с детским инфекционистом, не со взрослым, так как детская специфика.
Платная консультация
Виктория 2017-03-09 08:33
Поняла, спасибо большое!
Виктория 2017-03-09 17:28
Здравствуйте еще раз! Сегодня у сына увидела в кале три тоненькие с ниточку кровяные прожилки, тянущиеся. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Хочу сдать кал, на что. На общий или дисбактериоз или на паразитов?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-10 02:19
Здравствуйте! Может это и не кровь вовсе, если малыш накануне ел борщ или что-то еще красное. Можете сдать кал на скрытую кровь и общий анализ кала.
Платная консультация
Виктория 2017-03-10 03:23
Красного ничего не ел, кал я хорошо рассмотрела, там как нити небольшие тягучие красные. Сдадим анализ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-10 05:27
Сдайте, потом результаты сюда прикрепите, я гляну.
Платная консультация
Виктория 2017-03-10 06:11
Да, я отнесла в лабораторию. Сдали кал на дисбактериоз, копронрамма и паразиты с лямблиями. Результаты скину Вам. Сегодня приходил Педиатор, поставил нам бронхит.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-10 10:13
Вот видите, бронхит, а другие вам что ставили. Надо, чтобы врачи лечили не симптомы, а саму причину.
Платная консультация
Виктория 2017-03-10 11:01
Согласна с Вами полностью. Врачи все спирали на аденоиды, или простуду. Аденоиды есть конечно, и бывает ночью нос забит, а насморка нет. Но главное волнение это постоянное покашливание было. С сентября. То кашель есть, потом перерыв недели в две, потом снова. Похоже в хронический перешел. Дождусь анализы кала, Вам отправлю результаты. Потом вылечим бронхит, хочу все таки ещё ребенку кровь сдать на общее, биохимию и инфекции. Никто нам не назначает сдавать, не видят смысла. А я вижу, что б двигаться дальше. Спасибо Вам огромное за Ваше внимание и ответы!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-10 11:58
Совершенно верно, у вашего малыша хронический бронхит по всей видимости. Будьте здоровы!
Платная консультация
Виктория 2017-03-10 12:58
Здравствуйте еще раз, пришло пока два результата анализа. Посмотрите пожалуйста! Указаны мои данные, но анализы ребенка
Виктория 2017-03-10 12:59
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-10 17:11
Здравствуйте! Анализ кала в норме, бактерий нет, но в моче есть немного белка и кетоновых тел - последствия приёма препаратов. Ничего страшного не обнаружено.
Платная консультация
Виктория 2017-03-16 14:26
Здравствуйте, Алексей Александрович! Пришли все результаты анализов. Посмотрите пожалуйста! Напомню, лечили бронхит, есть еще сухое кхе-кхе пару раз в день, дыхание еще жестковатое немного. Лимфоузлы увеличены с год, не меняются, с горошину. Пропили вильпрофен 5 дней и арпефлю 5 дней. Сдали еще сегодня кровь, на днях пересдали мочу. Заранее спасибо!
Виктория 2017-03-16 14:27
Виктория 2017-03-16 14:29
Вот ещё
Виктория 2017-03-16 14:31
Так же анализы кала - нет дисбактериоза, не обнаружены паразиты и яйцеглист
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-17 02:56
Здравствуйте! Все анализы в переделах нормы, за исключением тромбоцитов, но они повышены по физиологической причине - у всех детей они повышены. Онкологии у вас нет. Вам нужен грамотный детский пульмонолог, кто будет вести вашего малыша по поводу хронического бронхита, а возможно и астмы. Пусть направят спирометрию, проверят уровень катехоламинов в крови, повторят рентген лёгких и назначат адекватную терапию в виде сиропов, ингаляций с "Вентолином" и вскоре малыш поправится.