Безсимптомно Температура частый стул

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, ребенку 1,5 года, резко безсимптомно поднялась температура, держалась 2 дня 38-38,5
Потом пропала и начался стул чуть ли не после каждого кормления, (до этого ходил через день-два) стул обычный кашецеобразный (не понос), ночью несколько раз просыпается мучается, крутит живот, что это, инфекция не знаем чем лучить и помочь ребёнку? На зубы никогда температуры не было и с животом всегда все впорядке было. Нам выписали противовирусные, но ребёнок не болеет! Что это может быть и к какому специалисту обращаться

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-05 21:13
Здравствуйте
Вероятнее всего это кишечная инфекция. Чаще всего она вирусной природы и не требует специфического лечения, кроме сорбентов и отпаивания солевыми растворами, соблюдения диеты, стол 4 по певзнеру. Так же нужно наблюдать за красными флагами (сыпь, вялость, снижение количества мочеиспусканий и объема мочи.), если что бегом в больницу. Для уточнения состояния можно сдать общие анализ крови и мочи, УЗИ обп, копрограмму, биохимический анализ крови.

Реакция на зубы бывает у детей, которые тащат руки в рот и могут так же занести инфекцию, тут так же наблюдение сорбенты и отпаивание, но при этом редко бывает высокая температура. В любом случае показано наблюдение врачом очно в таком маленьком возрасте. Здоровья вашему ребенку