Частый стул у ребёнка 12 раз

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев, переболел орви, принимали антибиотик солютаб, вместе с ним бак сет беби, сейчас стал беспокоить очень частый стул, 12 раз в день по маленьку (как на фото) , у малыша уже сильное раздражение на попке. Ребёнок активный, весёлый, но температура 37.0-37.2 постоянно, обильное слюнотечение, набухшие нижние десна. Зубов у нас ещё нет. Подскажите пожалуйста, что делать со стулом? Может ли это быть реакцией на зубы? Или на антибиотик? Кровь и мочу на анализы сдавали, фото приложила

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-26 19:42
Здравствуйте
В крови и моче воспаления нет. Нужно сдать анализ кала, сделать УЗИ обп
Субфебрильная температура может быть как последствия того, что ребенок тащит все в рот, пытаясь почесать зубы. Либо идёт дисбаланс в билиарной системе после приема антибиотика.
Так же нужен очный осмотр ребенка, назначение сорбента хотя бы на 3 дня, и вероятно ферментов. Плюс диета, в смесь/ грудное молоко добавить лактазу ( лактозар, лактаза беби, лактаза док. ). По прикормам можно рис, несладкие детские чаи, сухарики из белого хлеба, когда немного закрепит другие безмолочные каши, потом возвращают овощи и фрукты,  термически обработанные,мясо,  затем кисломолочные и молоко в конце если если раньше
Анна 2021-09-27 12:51
Добрый вечер, мы сдали копрограмму, принимаем энтерофурил, полисорб и Линекс.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 00:40
Это видимо уже на выполнено энтерофурила? Анализ очень неплохой, воспаления нет, немного не переваривается клетчатка и смущает цвет/консистенция. Энтерофурил если начали минимум 5 дней, Полисорб на 3, он очень сильно сорбирует, помягче Энтеросгель/Смекта.