Дисбактериоз с температурой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Когда ребенку было 2 нед попали в больрницу на 12 дней с орви и температурой 37.6, прокалоли антибиотик цефатоксим 7 дней, температура стоит на месте 37-37.4, при этом все анализы крови, мочи и кала хорошие. Выписались. Сдали бак паскв на дисбактериоз, высеялись клибсиела и стафилакок(приложила фото). В моче высеялась мшерехия коли 3000 на 10. Неделю побыли дома, опять орви, кашель сильный, температура 37.5. опять попадаем в другую больницу, температура вновь такая же 37.1-37.4, анализы крови, мочи, кала хорошие, но лечение теперь назначают от клибсиеллы и стафилакока, т. к. им не нравится температура. Опять антибиотики из за температуры. 3 день колим, температура как была так и есть, но при этом начинаем терять в весе (1день понравились на 10 грамм, след. День-10 грамм теряем). Стала плакать по ночам, жмет ноги, до того как начали колоть этот антибиотик (цефипим) такого не было. Руки опускаются, ребёнок только месяц и тут столько антибиотиков, боюсь за дочь. Может подскажите лечение? Забыла добавить,
за 2 нед до родов я переболела ковидом. Может ли быть это субфибрильной температурой у ребенка? 37-37.4 И так ли страшны анализы что нужно лечить антибиотиками? Помогите пожалуйста

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 14:48
Здравствуйте
А есть возможность прислать фото анализов крови, мочи и кала?
На приложенных фото условнопатогенная флора, она не должна по идее давать субфебрилитет. Смущает больше бактерии в моче. Но они должны бы пройти на антибиотике.
Вас делали УЗИ брюшной полости и почек? Общее состояние ребенка? Активен/вялый?
Какие-то противовирусные получаете? Против ОРВИ часто не помогает антибиотик. В целом пока больше вопросов