Бак посев на дисбактериоз

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, Обнаружила у ребёнка 2,5 мес. Прожилки крови в кале + после приёма бак сет начался запоря Сдали копрограмму, она идеальная, даже, наличие крови анализ не показал. Также, врач посоветовал сдать бак посев на флору. Пришёл результат, обнаружена клебсиелла окситока 10в7 Врач говорит, что нужно лечить бактериофагами. Я прочитала, что многим от них становится хуже. Прожилки были 2 раза, больше их не было и в туалет ребёнок стал ходить сам раз в 2 дня. Цвет желтый, иногда с зеленоватым оттенком, запах кисловатый. Просто, другой педиатр мне советовала ничего не сдавать, т. к. по-любому что-то найдут и пропишут, а микрофлора у малышей только налаживается и в ней каждый день картина меняется. Прошу совета, лечить или подождать и повторить анализ через месяц?
Мы на грудном вскармливании.
Спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 15:36
Здравствуйте, если вопрос ещё актуален.
Я согласна, что у маленьких детей микрофлора постоянно меняется, особенно в первые месяцы жизни.
Поэтому лечим мы детей только при наличии жалоб, т. е. не лечим анализы, любое вмешательство может ухудшить ситуацию с микрофлорой.

Прожилки крови в кале- какого были цвета? Алые могут быть при микротрещинах, если очень жидкий стул выходит под давлением. Причина - аллергия на что-то съеденное мамой, инфекция (но тогда была бы вялость, температура.)
Может причиной быть заглатывание крови, если на сосках есть трещины.

Если лечить, при наличии клиники- запоры/ поносы/ сыпь/ беспокойство ребенка/ плохой набор роста/веса - выбираются сначала препараты менее сильнодействующие- фаги, они не всегда помогают, тогда подключают энтерофурил, если он не помогает делают повторный посев кала на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам, и прицельно лечат антибиотиком.
Psя вижу, что вопрос задан давно, надеюсь у вас все уже наладилось, будьте здоровы.