Морганелла и операция

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, ребенку 1,7. Уже через 2 дня нам предстоит плановая госпитализация в офтальмологическое отделение детской больницы в связи с удалением дермоидной кисты левой орбитальной области лица. Сдали анализы: ОАК, ОАМ, кал на я/г, биохимия, коагулограмма, бак. Посев на кишечные инфекции. Все в норме, только в кале нашли какую-то морганелла. Педивтр дала справку, что ребенок здоров, но она не видела наш бак. Посев. Так получилось, что мы забрали именно этот анализ в кабинете, где его и сдавали, уже после посещения педиатра. Медсестра сказала только, что ничего страшного. Теперь я переживаю, возьмут ли нас в больницу? Неужели вся подготовка была зря? Надо ли это как-то лечить и что делать вообще? Ребенок чувствует себя абсолютно нормально.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-19 14:51
Наталия! Медицинская сестра не имеет отношения к выдаче заключения по выдаче справки о состоянии здоровья пациента. Она не может оценить всю ситуацию по данным анализа. Все должен делать только врач. Поэтому обязательно свяжитесь со своим врачом или посетите другого педиатра, чтобы показать ему этот результат посева. Наличие Morganella morganii свидетельствует о дисбактериозе в кишечнике. Это УПФ. Играет роль, какое количество ее выявлено в кале. Необходимо, чтобы именно педиатр провел повторное заключение, что пациент может находится в офтальмологическом отделении. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-10-19 14:53
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-19 15:00
Наталия! Лечение нужно провести фагом, который указан в бланке анализа- Коли -протейный фаг. Дозы и кратность назначает педиатр. В карте должен написать, что выявлена УПФ - Морганела. Назначено лечение. И дату контрольного анализа через 3 дня после окончания курса лечения на Морганеллу. Идите к педиатру на прием с этим ответом. Удачи вам.
Платная консультация
Наталия 2018-10-19 15:01
Посмотрите, пожайлуста, по фото, в каком количестве эта бактерия. В нашем случае надо ли как-то лечить и если надо, то как?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-19 15:10
Наталия! Все рекомендации даны выше в информации. Лечение проводить только по согласованию с вашим педиатром. Всего хорошего
Платная консультация
Наталия 2018-10-19 15:17
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-19 23:17
Наталия! Пожалуйста, здоровья Вам.