Аллергия на теле и дисбактериоз по анализам

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,8 года
Хронические заболевания: Аллергия в виде пузырьков мелких с гноем, потом подсыхает жёлтой коркой и зудит, на спине, животе, руках и ногах
Здравствуйте, ребёнок в роддоме подцепил золотистый стафилококк, мы это поняли так как на третьи сутки был жидкий пенящийся стул до 20 раз за сутки, сдали анализы в кале клебсиела и стафилокок и значительно снижены молочнокислые бактерии, ввели ребёнку биогайю, и следом другие пребиотики, стул потихоньку нормализовался, потом пропили. Энтерология, ещё пили позже энтерофурил. На лице начались высыпания, сейчас ребенку 1 год и 8 мес, высыпания по всему телу в виде экземы, с гнойниками, постоянно мажем разными мазями, и продолжаем все время пить пребиотики и пробиртики, сдавали капронрамму, она идеальная, на днях сдали опять кал на дисбактериоз-клебсиелы нет, есть золотистый стафилококк 10в 3 степени, сильно снижены молочнокислые бактерии до 10 в 5, и бактероиды 10 в 5. Теперь вопрос-высыпания по телу это причина стафилокок? Или нет? Были у нескольких аллергологов они считают что аллергию лает стафилококк и его надо лечить фагами, я не хочу давать ребёнку ни фаги, ни антибиотики, можно ли пропить ещё энтерол? И как поднять уровень лактобактерий? На данный момент пьём Хилакфорте, до этого пили разные другие препараты, как прекращаемся пить, сращу новые сильные высыпания и плохой стул сразу, пока пьём- стоим на месте, высыпания новые практически нет, но и старые не проходят, постоянно мокнут огромные экземы и зудят, как чем лечиться помогите пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-27 13:48
Анна! Стафилококк в кишечнике выявлен в очень маленьком микробном числе. Лактобактерии снижены, но не критически. Эти 2 бактерии не могут быть причиной такой хронической сыпи на кожных покровах. Если речь идет о стафилококк из роддома, то следует сдать кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Сделайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите УЗИ ОБП. Сдайте биохимический анализ крови. Лечение ребенка не должно зависеть от вашего желания или нежелания лечения определенными препаратами. Вы делайте, как рекомендуют врачи, т. к. это педиатрическая практика -лечение дисбактериоза фагом. Но, такое количество стафилококка можно и не лечить. Выявленное количество стафилококка пролечите фагом, название которого выдала лаборатория. Для восстановления лактобактерии принимайте капсулы Аципол. Аципол в форме капсул подходит детям от трех месяцев. До трех лет рекомендуют употреблять по одной капсуле 2-3 раза в день во время еды. Капсулу необходимо вскрыть и растворить ее содержимое в кипяченой воде или молоке. Курс 14 дней. Такие высыпания должен лечить врач детский дерматолог. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-06-29 22:37
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста а может ли бы это аллергией на мое молоко, ребёнок до сих пор на ГВ, может ли быть это лактащной недостаточностью? Кал на углеводы показал 0,05, каппограмма отличная, снижены молочнокислые бактерии только в кале плюс патогенная флора. Я сама на диете, молоко кефир творог не ем, ребёнок в свои 1,8 года тоже не есть никакие молочные продукты, т к есть подозрение что его сыпет на белок коровьего молока, дала ему пару ложек кефира утром к вечеру появились новые высыпания. Так же я не ем курицу, орехи. Ничего из аллергенов ни он ни я. Экзема на теле не проходила ни разу, с рождения в болячках, как понять на что это? Ни один врач так и не назначил должного лечения, кровь сдавали из пальца эзинофилы не повышены. Из Вены пытались 2 раза сдать на аллергены, не смогли ему взять, не могут попасть в Вену в руке, сдаем периодически из пальца. Подскажите можно ли ставить прививки? И какие у вас предположения что за аллергия у нас? На данный момент врач прописал пимафукорт и ценовит мазать, улучшений нет, стоит на месте все ни хуже и не лучше, весь в болячках. Спасибо за ваши ответы! УЗИ брюшной полости нам не говорили делать ни разу кстати, завтра же запишусь, спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-29 23:49
Анна! Купайте ребенка с добавлением отвара коры дуба, умывайте раствором коры дуба. Пролечите фагом и примите Аципол. Следует пройти этот курс приема этих препаратов. При лактазной недостаточности всегда повышены углеводы в кале. У вас, вы пишите в норме этот показатель. Ребенок с 6 месяцев должен получать прикорм и может еще получать ГВ, но необходимо уходить с него уже.