Сумамед в 5 месяцев

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, можете проконсультировать пожалуйста. Ребенку 5 месяцев, полностью на гв без прикорма, беспокоит сыпь на лице есть местами на теле и редкий стул(раз в 3-4дня). Сдали анализ кала на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилокок 10в7 степени. Гастроэнтеролог назначил лечение 1) 5дней сумомед в дозировке 100/5, т. к к другим антибиотикам по анализу кала, стафилокок резистентен
2) кремле 1000 1/2 капсулы 3раза в день—5дней
После этого: урсофальк 25е/5 по 3млрд на ночь 20 дней и бифиформ 1капсула вечером.
Сказал что сыпь от стафилококка, но ребенок ведет себя нормально, животик его ни как не беспокоит. Единственное что нас беспокоит это —сыпь.
Вопрос вот в чем, целесообразно ли лечение и таким сильным антибиотиком, избавит ли он от сыпи

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-26 21:56
Оксана! При выявлении дисбактериоза -наличие стафилококка, лечение нужно проводить детям до года без антибиотиков. В лаборатории получите ответ чувствительности выявленного стафилококка к фагам. Фаг давайте в разведении 1: 1 с водой, курс 10 дней + остальные препараты, что вам назначил врач. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-03-03 09:51
Спасибо за ответ, фагами лечились но стафилококк так и остался.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 23:03
Здравствуйте.
Надеюсь Ваша проблема разрешилась? Если нет - прикрепите пожалуйста фото сыпи, консультировались ли вы с аллерголом/дерматологом по поводу сыпи? Исключали аллергию к бкм?
Вы пишите есть проблема с запорами, возможно неэффективность терапии фагами и причина дисбакриоза кроется именно в этом, необходимо наладить стул, введением прикормов с клетчаткой, приемом слабительных, проблему запора часто недооценивают, а между тем каловая интоксикация может влиять на все системы организма