Анализы кала на дисбактериоз

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Сыну сейчас 4 месяца- рост 68 см, вес 7400гр., На грудном вскармливании.
с 3 месяцев нас начал мучить жидкий стул с зеленой и небольшим количеством слизи, колики и иногда запоры. В данный момент стул 1-2 раза в день, стал более кашеобразным, цвет ближе к желто-горчичному. Колики все же остались, тяжело пропукивается. Сдали анализы на дисбактериоз
1-МОЛОЧНОКИСЛЫЕ БАКТЕРИИ -менее 10^5
2-Е. coli типичная - менее 10^2
3-БАКТЕРОИДЫ -менее 10^2
4- ЭНТЕРОКОККИ- менее 10^5
5- Е. coli Лактозонегативные- 1*10^8

Назначили лечение следующим:
Метронидазол по 150мг× 2раза в сутки, 7 дней
Баксет беби по 1 саше, 1 р. в сутки 14 дней.
Правильно ли назначено лечение, и можно ли давать Метронидазол грудному ребенку

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 22:32
Здравствуйте.
Метронидазол довольно тяжёлый препарат, маленьким детям санацию проводят обычно препаратом энтерофурил,7дней. Так же показаны курсы бифидо и лактобактерий, баксет беби как вариант. Так же необходимо исключить лактазную Недостаточность сдав кал на углеводы