Часто бывает жидкий стул

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь, всд
Здравствуйте, обращаюсь к Вам с деликатной проблемой. В2015 удалён желчный пузырь, и я заметила, что характер стула поменялся. Ранее была склонность к запорам, а после ходила по несколько раз утром, после завтрака, сначала оформленным, далее кашецей (извините за подробности). Я особо внимание на это не обращала, у мамы и бабушки тоже после удаления жп стал таким же характер стула, причём постоянно. Далее стул наладился. Периодически были и запоры, и кашецей по утрам. Как мне кажется, стул становился жиже из за большого поступления желчи, она у меня и в желудок много попадает, из за этого частые обострения гастрита. Цвет кала иногда желтоватый. И вот в середине февраля у меня опять появился жидковатый стул, вздутие, отрыжка, дурнота, стул один раз был прям жёлтый пенистый. Обследовалась (результаты ниже) пролечила воспаление флемоксином, пила мотониум, линуем и хофитол (по сей день). Стало лучше, только кал так и остался несколько раз по утрам, но фрагментами и коричневый. Соблюдала диету. Вчера от диеты немного отступила, и вот сегодня утром опять три раза сходила, сначала почти оформленный, а третий раз полужидкий жёлтый. Я заметила, что когда нервничаю, то могу так часто утром бегать. Болей нет. Переживаю очень теперь, что у меня с жкт. Подскажите пожалуйста, 1. Могло ли быть воспаление связано с избыточным поступлением желчи в кишечник и желудок. 2. Продолжительное время жидковатый стул по утрам может быть из за отсутствия желчного? 3. Нужно ли мне дополнительные обследоваться? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-09 16:10
Здравствуйте, Инна! Эпизоды жидкого стула, вероятно, связаны с удалением желчного пузыря. Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность, кал на дисбактериоз. Для улучшения стула желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Вика 2020-03-13 11:39
Спасибо большое за ответ. Подскажите, какой лучше анализ сдать на дисбактериоз: Бак посев кала на дисбактериоз с чувствительностью к препаратам или Бак посев кала на патогенную кишечную флору с чувствительностью к препаратам? Чем эти анализы отличаются?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 15:43
Лучше сделать посев кала на дисбактериоз и чувствительность к препаратам, шире спектр бактерий покажет.
Платная консультация
Вика 2020-03-17 10:37
Спасибо за совет, на дисбактериоз слала, обязательно отпишусь как будет готов. Ещё сдала оак и срб, переживаю что нейтрофилы все ещё повышены немного, хотя соэ и срб в норме. Сама после сдачи анализа на дисбактериоз начала пить энтерол, 2 раза в день, стул практически нормализовался, но стала беспокоить иногда тяжесть в эпигастрии и в районе пупка к вечеру. Я очень мнительная, переживаю за эти нейтрофилы, надеюсь анализ на дисбактериоз прояснит ситуацию. Посмотрите мои анализы пожалуйста прошлые и новые, стоит ли переживать? Спасибо вам!
Вика 2020-03-17 10:38
Вика 2020-03-18 18:13
Здравствуйте! Готов анализ на дисбактериоз, посмотрите пожалуйста! Могут ли быть нейтрофилы повышенными при таком дисбактериозе, т. е. моё состояние описанное выше является следствием дисбактериоза, как считаете? Какими препаратами мне пролечиться, подскажите! Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-20 19:34
Анализы крови нормальные. В посеве есть избыток лактозонегативных кишечных палочек, нехватка лактобактерий, типичных кишечных палочек. Для лечения можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.