Вздутие и частый стул

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! Я девушка, 23 года, меня на протяжении 3 лет меня беспокоят частый стул по утрам до 5-6 раз, редко с примесью слизи и чаще всего жидкий с непереваренными кусочками пищи, чаще преобладает более светлый цвет, а также сильный метеоризм по утрам и вечерам, причем ночью, а именно пока я сплю все хорошо. Только я просыпаюсь и начинается. Живот как твердый шарик, сразу начинается отхождение газов, днем вроде более менее спокойно, иногда бывают ложные позывы. Часто бывает икота, 4-5 раз на дню. Соблюдаю диету, не употребляю продуктов которые могли бы вызвать вздутие и метеоризм, не ем перед сном, занимаюсь спортом, но результатов никаких это не дает, кроме стройной фигуры конечно) Я очень сильно переживаю по этому поводу, это ограничивает мою социальную активность. Препараты устраняющие вздутие такие как метеоспазмил, тримедат, эспумизан, различные ферментные препараты не давали никакого эффекта. Обратилась к гастроэнтерологу, сдала ряд анализов, на дисбактериоз, фгс, узи брюшной полости, кровь на паразитов, кровь на биохимию, кал на яйцеглист. Обнаружили: гастрит антрального отдела, незначительную деформацию желчного пузыря с небольшим застоем желчи, и в анализе на дисбактериоз обнаружили клебсиеллу пневмонии в превышающих норму количестве, сниженную бифидофлору. Были назначены след. Препараты: нормакс, хилак форте, энтерол, нольпаза, метеоспазмил, эрмиталь. Я добросовестно пропила все эти препараты, перестал болеть желудок, пока стул более менее стал оформленный, но метеоризм так и не оставляет меня в покое, мне кажется что только хуже стало. Если необходимо, могу скинуть все результаты анализов в электронном виде. Прошу Вас, помогите пожалуйста!
Теги: вздутие живота и частый стул, метеоризм и частый стул
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-06-03 10:47
Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о синдроме раздраженного кишечника в сочетании с дисбиозом. Вам необходимо наблюдение и дальнейший подбор индивидуального лечения и диеты у Вашего гастроэнтеролога. Сделать это дистанционно будет практически невозможно и непрофессионально. Здоровья Вам!
-1