Поверхностный проктит

Спрашивает: TonyMontana
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, около полу-года назад начали беспокоить боли в промежности, запоры и иногда выходила слизь. Сдал анализы фгс, ректоскопию и ирригоскопию(клянусь Богом не хочу сдавать их больше). Ректоскопия показала, что у меня поверхностный проктит, ирригоскопия ничего не показала негативного, глотание трубки показало, что у меня поверхностный гастрит. Так же наряду с этим сдал кал на дисбактериоз, где была обнаружены такие вирусы или грибки я так и не понял "цитробактер" и "клепсиела" как то так еще врач говорил про "кандиду" какую-то, пропил курс антибиотиков не помню названия в районе 90р стоили, повторно сдал на дисбактериоз и ничего не было обнаружено. Так же я пропил курс биффидумбактерина и донат магния (минеральная вода). Состояние стало хорошим, хоть и в процессе порой слизь все же прослеживалась. Через долгое время я ее перестал видеть, после того, как я минимальную диету перестал соблюдать, кофе, алкоголь, иногда табак, почувствовал что опять стали появляться запоры и не много слизь выделяться стала, купил тот же набор лекарств(кроме антибиотиков) решил отказаться от всего кроме кофе(если и надо от и от него откажусь), добавил к этому тримедат. Сходил к знакомому врачу он пояснил, что здесь все решается диетой и что поверхностный проктит-он как гастрит может глушиться, но в целом полностью не исключается как я понял с его слов, короче как хроническое, я конечно могу ошибаться в формулировке его слов, так ли это? И лечится он не только какими-то препаратами а по большей частью соблюдением правильного питания, так ли это? Вообще что мне делать в моей ситуации опять эти пыточные анализы сдавать я не хочу, врач говорил что год держатся они да и симптомы такие же как и раньше за исключением болей, болей вообще нет, иногда слизь и иногда запоры и все. Только вот думаю может быть еще раз на кал на дисбакт. Сдать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2018 года

7 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-21 10:45
Добрый день. Хронический проктит, также, как и гастрит периодически переходит в. Стадию обострения.
Перечисленные вами обследования делаются раз в 2 года. Сейчас вам необходимо пересдать анализ кала дисбактериоз и скрытую кровь. После этого обратится за консультацией по лечению
Платная консультация
TonyMontana 2018-01-21 10:47
Спасибо, я могу обратиться сюда же за консультацией?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-21 10:49
Конечно можете, только приложите фото анализов.
Платная консультация
TonyMontana 2018-01-22 22:19
Хорошо, прошу прощения, что возможно отвлекаю вас, хотел бы уточнить как подготовиться надо? Ничего страшного что я пью биффидумбактерин и тримедат? Свечи перестал применять, вроде бы как уже на много лучше или перед анализом надо все бросить и за сколько по времени? И второе как я понял, там 2 "общий" и на "дисбакт"?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-23 05:43
Добрый день. За 2 дня до анализа не пейте препаратов, анализа у вас 2: 1. Кал на дисбактериоз 2. Кал на скрытую кровь
Платная консультация
TonyMontana 2018-01-29 23:44
Уважаемый доктор, я в долгу не останусь, вы мне подскажите кое что, я анализы то сдам, вам покажу, вопрос в другом, как мне дальше не допустить повторения этой ерунды, ну не пить же постоянно лекарства? Как сделать так что бы не было никаких обострений? Биффидум-бактерин помогает, я вот думаю может я не долечился, вообще правильно ли я делаю что пью его?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 18:40
Чтобы узнать необходимость в приеме данного препарата, сдайте указанные анализы. Соблюдайте диету и правильный образ жизни.