Анализ кала на дисбактериоз

Спрашивает: Татьяна 2591
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 5 месяцев сдали анализ на дисбактериоз. На время сдачи прикорм еще не вводила. Кушает только смесь нутрилон премиум. Скажите пожалуйста нужно ли лечить ребенка? Наш педиатр сказала что это норма. Но я хочу знать ваше мнение. Фото анализа прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 марта 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-15 14:30
Добрый день.
В анализе выявлена патологическая микрофлора - золотистый стафилококк и клебсиелла. Они могут нарушать пищеварение, ослаблять иммунитет, вызывать воспалительные процессы в кишечнике.
Почему сдавали анализ?
Евгения 2591 2017-03-15 14:49
По вашему совету. Задавала вам вопрос ранее. Изменился цвет стула. Фото прилагаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-15 15:12
Понятно. Изменение стула может быть связано с патогенной микрофлорой, поэтому лучше от нее избавиться. По чувствительности для лечения подходят антибиотики, которые в вашем возрасте лучше не применять. Поэтому лучше пройти курс лечение стафилококковым бактериофагом, энтеролом (или ротабиотиком), затем полезные бактерии (лакто и бифидум бактерин или комплексный препарат).
Курс лечения 10-14 дней.
Но лучше, если дозировки подберет Ваш врач по весу ребенка. Для этого можно обратиться к педиатру или инфекционисту.
Евгения 2591 2017-03-15 15:49
Спасибо огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-15 15:57
Выздоравливайте.