Enterobacter в 2 раза больше у ребенка в кале

Спрашивает: Фатима
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, ребенок на ИВ со 2 недели рождения. Стул нерегулярный, 1 раз в 2 дня и то с моей помощью. Зеленый, кашицеобразный. По совету педиатра сдали кал на дисбактериоз. Прикрепляю результат. Кушает меньше нормы, 90гр всегда, больше делаю, оставляет все равно. Вес при рождении 2950, рост 50, в 2 месяца 5000кг, 55см. Когда кушает много бурлит животик, смесь Нестожен. По результатам анализа надо ли принимать что то? Сейчас да. Рела лайф 1 раз 5 капель и бифидумбактерин форте 3 раза. Спасибо заранее

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-07 18:35
Здравствуйте
Да, по анализу кала повышено содержание условно-патогенной флоры, плохо приживается нормофлора.
Все в порядке на УЗИ обп? В анализе копрограммы? Не было сыпи?
Дело в том, что лекарства, которыми мы пытаемся приглушить упф, совсем не безобидны. Таким малышам мы назначаем по нарастающей, начиная с фагов, затем препараты нитрофуранового ряда, затем только антибиотики, к которым вы выявили чувствительность.
Но если не скорректировать состояние билиарной системы, на новом месте вырастет что-то новое не то.
Фатима 2021-11-09 20:24
Сыпи немного было, но это я думала из за того, что потеет, когда кушает и через несколько времени проходит. Наш педиатр назначил эти 2 лекарства из за того, что бифидобактерии отсутствуют вообще. По УЗИ всё в норме. Для лечения, чтобы вы назначили тогда? Через месяц пересдать кал на дисбактериоз сказал педиатр.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-10 23:58
Я бы посоветовала сдать анализ кала на копрограмму. И лечить дисбак только если есть признаки воспаления (лейкоциты)
Посмотреть в целом как идёт перевариваривание, возможно не хватает ферментов.
И посмотреть кислотность, нет ли лактазной недостаточности, если этого не делают в копрограмме, тогда сдать кал на углеводы.
Так же возможно попробовать на месяц гидролизат смесь, чтобы оценить нет ли пищевой аллергии.
Косвенно это можно определить так же по анализу кала на копрограмму.
То есть искать и корректировать причины, а не следствие.
Фатима 2021-11-12 00:21
Спасибо большое. Обязательно сдам и загружу результаты.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-12 04:43
Пожалуйста, здоровья