Срыгивания у ребенка

Спрашивает: tarusha
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Ребенку 8 мес, кушает нан безлактозный, картошку, морковь и гречневую кашу. Проблема в том, что он беспокойный во время еды и после еды карабкается вверх, как буд-то ему больно отрыгнуть воздух, после этого отрыгивает воздух и до следующего кормления постоянно то отрыгивает воздух, то срыгивает смесь с кислым запахом. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2017 года

28 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-04 20:02
Tarusha! Вам нужно обязательно пройти осмотр у детского гастроэнтеролога для исключения рефлюкс эзофагита. Заброса из желудка в пищевод. Пройдите обязательно УЗИ органов брюшной полости и желудка.
Платная консультация
tarusha 2017-08-05 00:04
Узи делали, показало что все в норме, только очень много газов.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-05 12:32
Tarusha! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Кал на углеводы. Специалисты должны оценить жалобы ребенка, ответы обследований и назначить профилактическое лечение для улучшения пищеварения.
Платная консультация
tarusha 2017-08-05 20:47
Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-06 17:48
Tarusha! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Таня 2017-09-08 17:36
Здравствуйте уважаемая Елена Владимировна. Сдали калл на капрограмму ребеночку 9 мес, кушает смесь, рисовую кашу, картофель и кабачок и мясо. Вот результаты: жирные кислоты в больш. Ко-ве
соли жирных кислот единичные в п/з
раст. Клетчатка неперевар в большом кол-ве
крахмал внеклеточный в больш кол-ве
йодофильная флора норм. В большом кол-ве
слизь в небольшом кол-ве
эпителий цилиндрический единичный в п/з
эпителий плоский единичн в п/з
лейкоциты 3-4 в п/з
ph 7,0
реакция на стеркобилин положительная
мышечные волокна без исчерч единичные
раст клетчатка перевар в небольшом кол-ве
йодофильная флора патол отсутствует
простейшие, яйца гельминтов и дрожевые грибы не обнар
ребенок страдает вздутием, иногда срыгивает кислым, какашки пахнут кислым и задний проход красный. Подскажите пожалуйста из-за чего так может быть.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-09 21:53
Таня! Нужно сдать обязательно кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, т. к. в кале много жирных кислот. Чтобы отследить состояние поджелудочной железы и ж. пузыря.
Платная консультация
Таня 2017-09-09 22:11
Узи делали, сказали все нормально, только много газов(подозрение на бродильную диспепсию). Я так понимаю что при бродильной диспепсии нельзя кушать хлеб, картофель, гречку фрукты. А что тогда можно кушать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-10 11:54
Таня! Нужно сдать кал на дисбактериоз и кал на углеводы. Если будет выявлен дисбеоз в кишечнике, то провести восстановление микрофлоры. Если будут выявлены углеводы, то они могли появиться в результате дисбактериоза. При восстановлении микрофлоры в кишечнике, функция кишечника должна восстановится. У детей бродильная диспепсия может быть только при дисбактериозе и лактазной недостаточности (для чего и нужно провести обследование кала на дисбактериоз и углеводы).
Платная консультация
Таня 2017-09-10 18:05
Спасибо. Я так понимаю что дизбактериоз, т. к смесь он кушает безлактозную и лактозы нет ни в каких продуктах, если только в сливочном масле.
Таня 2017-09-11 00:35
И еще по узи показало усиленная перистальтика кишечника.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-11 11:59
Таня! При дисбактериозе и лактазной недостаточности может усиливаться перистальтика кишечника. Если выявляется лактазная недостаточность, то перед кормлением ребенку дается Лактаза Бэби. А смеси без содержания лактозы, можно не назначать.
Платная консультация
Таня 2017-09-11 16:00
Мы смесь безлактозную с 4 месяцев едим, сейчас уже 9. А какие продукты можно при усиленной перистальтике ребеночку?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-29 21:36
Таня! Усиленная перистальтика у малыша в возрасте до 1 года, это всегда связано с нарушениями в самом кишечнике. Их нужно вашему педиатру выявлять и лечить. Т. к. в таком возрасте идет введение прикорма. Прикорм нужно вводить согласно рекомендаций ВОЗ, смотрите по ссылке http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/
Платная консультация
Таня 2017-10-18 23:22
Здравствуйте. У ребенка 11 месяцев кандидоз во рту. Чем лечить подскажите пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-19 12:05
Таня! Лечить только после обследования кала на дисбактериоз и углеводы. Кал на лямблии. Мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам. Соскоб с языка на кандиды и чувствительность к препаратам. Такой длительной кандидоз лечить только с установлением причины, которая не выявлена. Т. к. кандиды могут быть на всем протяжении ЖКТ от ротовой полости до выхода кала из прямой кишки. И нужно подтвердить, обязательно, что это кандиды. Т. к. стоматит может быть и при герпесвирусной инфекции (ЦМВ, ВПГ 1 тип, ВГЧ 6 тип). Просто написать вам название препаратов не могу, т. к. простой стоматит у детей проходит от первого лечения. У вас такое длительное течение требует выявление причины. Устранение этой причины, приведет к выздоровлению.
Платная консультация
Таня 2017-10-20 00:03
Здравствуйте. На дизбактериоз сдавали, обнаружили протей, кишечная палочка в большом кол-ве, нет бифидобактерий. Педиатр выписал сумамед 3 дня+ линекс, пропили, но лучше не стало. Появился белый налет на внутренней стороне щек, попа около ануса красная и щечки, краснеют и шелушатся.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 11:21
Таня! Детям до года не назначают препарат Сумамед при лечении дисбактериоза. Антибиотики при дисбактериозе противопоказаны к приему малышам. Их назначают только при угрозе жизни (пневмония, тяжело отравление, гнойные инфекции). Лечение нужно было проводить только согласно чувствительности выделенной микрофлоры к бактериофагам. Название их выдает лаборатория. Прием этого препарата усугубил проблему, т. е. усилил дисбактериоз и вызвал кандидоз. На данный момент делайте все по правилам. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и лекарствам при кандидозе(противогрибковые препараты детям можно давать). И после получения ответов необходимо провести лечение только с учетом выделенной флоры и ее чувствительности к бактериофагам и препаратом для лечения кандиды. Лицо и ягодицы обмывайте отваром коры дуба 2 раза в день. Слизистую щек и языка обрабатывайте водным раствором синьки 2 раза в день. Курс 7 дней, предварительно очистить язык и щеки -маслом облепихи, маслом шиповника. Затем протереть водным раствором синьки. Днем смазывать ягодицы маслом облепихи и оставлять открытыми до полного впитывания.
Платная консультация
Таня 2017-10-20 14:44
Спасибо
Таня 2017-10-23 15:05
Здравствуйте. У него не творожистый налет, а на внутренней поверхности щек и губ как беленькие пленочки. Так же обрабатывать как вы рекомендовали? Заранее благодарю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-23 20:26
Таня! Можете проводить обработку слизистой щек теми препаратами, что названы в комментарии.
Платная консультация
Таня 2017-10-23 23:17
Спасибо, скажите пожалуйста, а синьку можно заменить другим препаратом, просто в аптеках его нигде нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-24 12:01
Таня! Можете купить в аптеке раствор Кандид. Применять по инструкции к препарату.
Платная консультация
Таня 2017-10-25 19:36
Здравствуйте. Ребенок стал пальчиками лазить в горло и кашлять. Врач назначила протирать нистатином рот 2р в день. На углах губ появились красные заеды. Что мне делать? Правильное лечение назначил доктор? Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-25 20:49
Таня! Нистатин тоже применяют при лечении таким способом. Но, лучше купить раствор Кандид, который именно применяют для лечения слизистой при молочнице. И также детям назначают принимать внутрь препарат Дифлюкан. Дозы приема этого препарата, кратность и курс обговорите с педиатром. Он выпускается в порошке для приготовления суспензии.
Платная консультация
Таня 2017-10-25 21:47
Спасибо. Я так понимаю что кандиду лечить еще надо и внутри, помимо слизистой. Потому что он что-то стал срыгивать немножко, попа красная и около писюна, щеки прыщавятся. А вы не можете сказать дозировку. Ребенку 11 месяцев, вес 11 кг
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-25 23:43
Таня! Все есть в инструкции к препарату + согласование с педиатром. Берите порошок Дифлюкан для приготовления суспензии. Детям расчет дозы идет 12 мг вещества на кг массы вещества в сутки. Принимается 1 раз в сутки. Курс от 7 дней и больше. До полного исчезновения симптомов грибкового поражения. Самолечением не занимайтесь. Вызывайте педиатра домой и проведите расчет дозы с ним. И пусть врач назначит курс приема.