Крахмал в кале у ребёнка в 11 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: Девочка 11 месяцев
Здравствуйте, мой доченьке 11 месяцев. Стала замечать контрастный стул (то темный то горчичного цвета и бывает и тот и другого цвета в одном опорожнении) какаем 2-3 раза в день, стул не жидким, нормальный. Сдали анализ копрологии и Анализ показал крахмал в кале +++ и детрит ++. Кушаем кашки, супчики, пюрэшки мясные, овощные, фруктовые. Кушаем творог, кефир, иогурты детские. На ночь ребёнку даём смесь безлактозную (так как в кале в 6 месяцев были обнаружены дисахара). Ещё из недугов которые не давали нам покоя это температура (извините мне не знакомо, но вдруг все взаимосвязано, поэтому решила и эту информацию вам предоставить) температура стабильно держалась до 10 месяцев, ребёнок просыпался температура была 37, ребёнок поиграл, по бегал температура 37,4, ребёнок спит, во сне температура 36,6. Щас тьфу тьфу меряю температура установилась на отметке 36,6. Меня беспокоят результат анализа копрологии, поясните что делать, с чего начать? На данный момент картофель исключён.
Теги: анализ кала на копрограмму, копрология
Добавлен: 13 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-15 17:50
Мария! Крахмал относится к углеводам и содержится в большом количестве в овощах, фруктах и злаковых. В норме крахмал в кале находиться не должен. Состояние при которых крахмал может быть выявлен в кале это нарушение ферментативной функции поджелудочной железы, нарушение микрофлоры в кишечнике. Детрит представляет собой большое количество очень мелких частиц. Они состоят из продуктов переработки пищи и клеток эпителия ЖКТ, а также из бактерий. Чем лучше переваривается пища тем больше детрита содержится в кале. Т. е. это не нарушение пищеварения, а норма. Вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. И повторите обследование кала на углеводы. Т. к. лактазная недостаточность может быть при дисбактериозе в кишечнике. Пройдите УЗИ ОБП. По данным обследований врач даст рекомендации. Удачи вам. Не болейте.
Платная консультация
Мария 2017-11-18 19:25
Добрый день, Елена Владимировна. Благодарю вас за очень быстрый и развёрнутый ответ. Что касаемо дисбактериоза, месяца два назад излечили золотистый стафилококк в кале, но обнаружилась другая палочка коллии. Что касаемо лактозной недостаточности, то пересдали не так давно анализ на диссахара (так как типичная ситуация когда сдаёшь анализ от поликлиника, все теряется) А вот на счёт крахмала в кале я очень обеспокоена так как со стороны отца есть такая проблема с поджелудочной железой (очень много начиталась статей в интернете где многие утверждают что не переваривание крахмала до года это не повод бить тревогу, что в силу младенческого возраста жкт ещё не так развит как у более взрослого дитя, что вы думаете по этому поводу Елена Владимировна. Я обязательно пересдам анализ на диссахара, сделаю УЗИ брюшной полости, все ваши рекомендации выполню. И ещё такой вопрос назрел, продукты содержащие крахмал лучше вообще исключить из рациона или же например тот же самый картофель давать но отмачивать сутки?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 00:01
Здравствуйте.
Крахмал содержится во многих продуктах: зерновых (пшеница, рис, кукуруза), мучных продукты, соусах, майонезах, колбасах, в бобовых, овощах-корнеплоды (картофель), из фруктов — банане, меньше всего его зелени, капусте, огурцах, помидоры, рыбе, мясе, яйцах.
Вопрос давний, надеюсь у вас все уже наладилось.