Копрограмма ребёнка 2-3 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, моему ребёнку 2,5 месяца, сдали анализ на копрограмму. Очень переживаю за результат PH 5.0, Билирубин отсутствует, а Стеркобилин положительный, реакция на скрытую кровь + реакция на белок + Я так понимаю что Стеркобилин появляется только после 4 мес, а нам ещё и 3 нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-07 22:57
Юля! Кто вам назначил этот анализ и по какой причине. С учетом наличия йодофильной флоры патологической, необходимо сдавать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на углеводы. И какое у вас кормление ГВ, смеси, или смешанное.
Платная консультация
Юлия 2019-10-07 23:08
Кал на углеводы сдавали 0,05-0,15 педиатр сказала все хорошо, а копрограмму решила сама сдать, так как ребёнок когда начинает есть поджимает ноги и плачет, начала с каждым днём меньше есть, затем я поменяла соску с более большой дыркой, стала есть хорошо, но все ровно иногда плачет, смесь брызгает во все стороны и напрягает живот. Мы на ИВ с рождения
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-07 23:30
Юлия! Сдавайте кал на дисбактериоз, после лечения на копрограмму, проходите УЗИ ОБП и желудка (если не улучшится общее состояние). Вы все взрослые должны тоже пройти обследование кала на кишечную группу. Кто-то из вас может выделять эту кишечную палочку. Прокипятите всю бутылки, соски, к ребенку подходить всем только с вымытыми руками перед этим. Кроватку уберите, все пеленки постирать. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-10-07 23:40
А чем лечить? Антибиотики? И вообще это опасно? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-07 23:42
Юлия! Лечение проводить педиатр препаратом название, которого выдает лаборатория. Только с учетом чувствительности выявленной бактерии к лекарствам или фагам. Всего хорошего.