Грудничок проблемы с жкт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: УПФ значительный рост
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с копрограммой девочки грудничка 3 месяца. В анамнезе транзисторная лактазная недостаточность (1,25% углеводы) -диагностировано в роддоме и по бакпосеву кала Клебсиелла пневмония и смещение равновесия многих культур. Подскажите по копрограмме есть ли данные за инфекцию, какие-то заболевания? Девочка полностью на ГВ. вес в 3 месяца и 7 дней 6330, родилась с весом 2562. Беспокоит вздутие живота, бурление, стул частый жидкий со слизью сменяется отсутствием стула 1-3 дня, мучительный метеоризм. Порекомендуйте пожалуйста дальнейшие действия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-19 19:26
Ирина! Лактазная недостаточность всегда присутствует, как осложнение при дисбактериозе. Поэтому, при повышении углеводов в кале на данный момент, педиатр должен назначить вам прием Лактаза бэби. Ребенку нужно провести восстановление микрофлоры путем приема фага, к которому чувствительна выделенная Клебсиелла. Название фага должна выдать лаборатория. Курс лечения этим фагом 10 дней. Педиатр должен добавить прием бифидобактерий -основной нормальной флоры кишечника. Курс 10-14 дней. У ребенка присутствуют жирные кислоты в кале. Поэтому, педиатр назначит к лечению препарат Креон детский с учетом возраста ребенка. Курс 10 дней. Пройдите УЗИ органов брюшной полости для диагностики состояния поджелудочной железы и ж. пузыря. Лечение малышу педиатр должен назначить официально.