Золотистый стафилококк у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, доктор. Ребёнку 2 месяца. Высеяли золотистый стафилококк 10^6 (умеренный рост) . Ребёнок спокойный, не плачет. Температуры нет. На личике и волосистой части головки имеются незначительные высыпания. Стул зелёного цвета, но мы кушаем казеиновую смесь Similac Alimentum, полный гидролизат, т. к. у нас была выявлена аллергия, на что именно, пока неизвестно. Были очно на приёме у врача, назначили интестибактериофаг 5 дней, затем Энтеросгель 2 дня и далее - Бифиформ. Лечение не помогло, т. к. сдали снова посев и вот результат - умеренный рост. Скажите, пожалуйста, как от него избавиться? Чем лечить.? Как долго может затянуться лечение? Почему не помог бактериофаг? И может, целесообразно применить антибиотик.?
(Полторы недели назад пропили Амоксиклав, т к. была инфекция мочевыводящих путей.)
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2018 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-17 20:28
Юлия! Пришлите фото кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Чтобы была видна дата анализа, сос всеми полями страниц. Делался ли посев мочи на микрофлору и чувствительность к фагам и антибиотикам? Посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам? В чем проявлялась инфекция мочевых путей. Какие изменения были в ОАМ и ОАК. Проводилось ли УЗИ ОБП и почек. Делался анализ кала на углеводы? Ждем информацию.
Платная консультация
Юлия 2018-07-17 21:22
На чувствительность к фагам не сдавали. Сдавали кал и мочу на чувствительность к антибиотикам. . Была палочка -Escherichia coli. УЗИ брюшной полости делали, там нам и посоветовали сдать мочу на посев, где выявили палочку. Крайняя моча была хорошей, - ни лейкоцитов, ни нитритов, ни бактерий. А стафилококк сдавали просто на количественное наличие/отсутствие.
Юлия 2018-07-17 21:23
Юлия 2018-07-17 21:24
Дисбатериоз
Юлия 2018-07-17 21:25
.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-17 22:01
Юлия! У ребенка в анализе от 20.06.18г. выявлен стафилококк в кале в умеренном количестве и снижено количество лактобактерии. А от 14.07.18г уже обильный рост стафилококка. Для того, чтобы освободиться от стафилококка, лечение должно проводиться только с учетом чувствительности выделенного стафилококка к фагам. Малышей при дисбактериозе, антибиотиками не лечат. Т. к. это приведет к уничтожению полезной микрофлоры, которая только начинает заселять кишечную трубку. Вы сейчас сдавайте анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Это обследование даст состав нормальной и патогенной флоры и название фага, которым действительно можно пролечить малыша. После этого обследования будет предложен фаг, которым можно будет проводить лечение и можно будет проводить восстановление нормальной микрофлоры, т. к. она была нарушена еще в первом анализе. И конечно еще больше нарушилась при приеме антибиотика. Фаг в первом случае не помог, т. к. стафилококк не имел к нему чувствительности. И сдайте кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. При повышении углеводов в кале, малышу педиатр должен назначить лактаза бэби. Лактазная недостаточность может быть на фоне дисбактериоза, который сейчас есть в кишечнике. После восстановления микрофлоры и гибели стафилококка, углеводы приходят к норме. И лактазар медленно отменяется. Лактазную недостаточность и дисбактериоз, можно было ошибочно принять за аллергию. Если есть высыпания, то умывайте малыша отваром коры дуба, не очень концентрированным. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2018-07-17 22:11
Большое спасибо. Скажите, пожалуйста, не опасно ли такое состояние ребенка.? Анализ на дисбактериоз всё-таки 10 дней делается.
Можно ли столько ждать и бездействовать.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-17 22:40
Юлия! Если нет температуры, диареи, ребенок активен, кушает, то это носительство стафилококка. А не острое проявление стафилококковой инфекции. И можно ждать. Лечить лишь бы лечить, это не метод. Ребенок не получает лечение, а только употребляет ненужные лекарства. У вас было время сделать все верно. Второй анализ необходимо было сдавать по всем правилам - кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. А не так, как вы его сдали. Поэтому не тратьте время, сдавайте правильно анализ, кал на углеводы. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2018-07-18 04:04
Ещё раз спасибо. Будем сдавать.
Всего доброго Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-24 11:27
Юлия! Пожалуйста, здоровья Вам.