Проблемы с пищеварение у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца и 26 дней
Здравствуйте, Елена Борисовна. Помогите нам, пожалуйста. Куда я только не обогащалась какие анализы не сдавала, как ребёнка не пролечивала проблема все равно возвращается. Мальчик, 4месяца 23дня, родился с весом 3360 и ростом 51см. Сейчас в 4 месяца на осмотре был 7300 и 65,5 см. Проблема в том что он плохо кушает. На ИВ с рождения. Была смесь Хипп он ее отказался кушать поменяли на Нан тройной комфорт в 2 месяца, аппетит вернулся. Ну сейчас уже 3 недели как он отказывается кушать эту смесь тоже. На Нан у него стал плохой стул через время, жидкий, есть белые вкрапления и слизь, появилось это где-то через месяц после того как на неё перешли. Ребёнок беспокойный. Плохо спит и днём и ночью. Сдавали анализ на патогенную флоту два раза, пролечивались. Неделя после лечения хорошо и опять проблемы со стулом а теперь ещё и с аппетитом. Кушать заставляю просто, он берет бутылку с таким криком и бывает не доедает. Кушаем по 150 мл. 5 раз в день. Через 4 часа. Ну бывает и не доедать. Прикрепляю старые анализы на дисбактериоз. Мы его пролечивали. Первый раз был стафилокок и клебсиела, мы пили пиофаг, пересдали, стафилокока не было, клебсиела осталась и высеялся ещё цитробактер. Мы пропили секстофаг и мутафлор. Неделю было хорошо и опять проблемы со стулом и по соединился отказ от еды. Может какать 1 раз в день, а может и 5 раз. На лактозу сдавали в 2 месяца отрицательный ответ пришёл. Вчера сдали новый анализ на патогенную флору и капрограмму. Ответ пришёл только капрограмма. На патогенную жать 8 дней сказали. Вчера сделали узи брюшной полости и почек все идеально. Подскажите, может ли смесь давать такую реакцию? Эта смесь ему не подходит? Почему ребёнок после лечение какое-то время нормально себя чувствует, а потом опять ему плохо? Какова причина отказа от смеси? Если стул нормальный у ребёнка, он как сметана, однородный, без вкраплений и резкого запаха, ну зелёного цвета (как нам сказали за счёт частично гидролизированого белка в этой смесе). Помогите нам, пожалуйста!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

21 ответ

Юлия 2021-04-28 16:00
Капрограмма
Юлия 2021-04-28 16:03
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-30 08:54
Добрый день.
Такие изменения могут быть при колите, по последней копрограмме у ребенка есть воспалительные процессы в кишечнике, это может быть из-за то го, что не долечили, может быть повторное заражение. Этим объясняется и временное улучшение состояния ребенка.
Боли и отказ от еды может быт связан с лактазной недостаточностью (можно добавить препараты типа лактазар, мамалак). Также имеет смысл длительно пройти курс пробиотиков.
Юлия 2021-05-01 09:41
Спасибо Вам за ответ. Ждём результата теста на дисбактериоз и ответа теста на лактозу (сдавали в двух лабараториях соскоб из слизистой в ротике) сдали ещё кровь и мочу общий анализ. Посмотрите пожалуйста, у нас очень высокий гемоглобин, врач говорит больше пить давать малышу. Что вы можете сказать по поводу этих анализов? Также назначила нам Ротабиотик беби на 14 дней, пьём 4 дня, пока нет изменений в кале. Так же жидкий, комочки и слизь и Голда есть прожилки крови. По вашей рекомендации добавила мамалак в смесь по 10 капель каждое кормление. Подскажите может это все таки из-за смеси так с животиком, хот там тоже частично растворимый белок, она низколактозная как нам говорили. Нан тройной комфорт. Мы уже хотели ее менять на Нан безлактозный. Уже купили баночку. Ну решили подождать результата на лактозу. Спасибо Вам за ответы! С наступающим Вас праздником!
Юлия 2021-05-01 09:42
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-01 09:45
По этим результатам обследования - все в пределах возрастной нормы.
НАН безлактозный можно начать кормить пока есть обострение процесса, после того, как стул наладится, то можно постепенно опять переходить на привычную смесь.
Юлия 2021-05-01 09:44
Прокомментируете, пожалуйста, результаты анализа крови, очень переживаю за такие высокие цифры в эритроцитах, гемоглобине и тромбоцитах. И подскажите, пожуйте ещё, такой же кал при искусственном кормлении не вариант нормы? Очень жидкий
Юлия 2021-05-01 11:12
Пришли результаты на лактозу, посмотрите, пожалуйста. Хотим поменять Нан тройной комфорт на Нан оптипро. Это можно сделать?
Юлия 2021-05-01 16:27
Пришли результаты микроскопии кала. Просмотрите, пожалуйста
Юлия 2021-05-01 18:01
Результат
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-03 11:43
Кал такой на искусственном питании - вариант нормы.
Анализ на лактозу - хороший.
Смесь менять можно, но постепенно, в течение недели, начиная с 30 мл новой смеси в день.
По микроскопии - выявлен стафилококк, но в небольшом количестве, можно для начала попробовать пробиотики для подавления его роста, а затем уже если не поможет, то принимать антибиотики.
Юлия 2021-05-15 05:21
Добрый день. Помогите, пожалуйста, ребёнок отказывается кушать. Может покушать всего 2 раза в день и то по 60 грамм с таким криком. Только чувствует вкус смеси и все выплёвывается бутылку. Даю водичку пьёт с удовольствием. Это продолжается уже 4 дня. Мы сменили смесь постепенно в течении 6 дней и на 7 день начались проблемы. Я начала кормить его старой смесью и вот даже на старой смеси он отказывается от еды. До того хоть кушал ее ну с боем. А как поменяли перестал есть новую а теперь и старую не хочет. Я уже вся на нервах, места себе не нахожу. Были вчера у педиатра, посмотрела малыша и сказала что все в порядке, наверное живот. Ну а как быть ребёнок не кушает целыми днями. Помогите, пожалуйста
Юлия 2021-05-15 12:50
Мы сегодня вообще ничего не ели. Поели вчера вечером в 9 часов. Прошло уже больше чем пол дня. Он хорошо пьёт чай с фенхеля а вот только чувствует смесь сразу истерика
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-15 21:48
Добрый день.
Начните с того, что уберите чай с фенхеля, он сладкий и ребенок его пьет вместо еды.
Попробуйте смесь на козьем молоке (ненни, кабрита) или же малютку или нестожен. Эти смеси более "вкусные".
Также рекомендуется сменить бутылку, так как часто бывает, что ребенку не подходит соска, она трет небо и от боли ребенок отказывается пить смесь совсем.
Юлия 2021-05-21 09:23
Добрый день. Мы почти перешли на смесь на козьем молоке Мамакко. Ребёнок стал какать вот так. Скажите это норма
Юлия 2021-05-21 09:28
И подскажите. Можно ли вводить прикорм прт смене смеси. Мы до смены ввели только кабачок, кушаем пока его каждый день. Хотим вводить другой овощ и не знаем можно ли сейчас
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-21 15:21
Добрый день.
Это вариант нормы. Как стал набирать вес?
Не желательно вводить новые продукты на фоне смены смеси, подождите недельку.
Юлия 2021-05-21 20:35
Пока не знаю, будем ити 28 на контроль, напишу Вам! У нас приобщался нижний зубик. Кушал пару дней хорошо, сегодня опять начал отказываться, на Десне з видно уже вторую полосочку, видно второй зубик прорезается. Спасибо Вам за ответ!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-05-22 09:34
Если прорезываются зубки, то он и будет отказываться от питания, ему больно. Вылезет зубик и все наладится.
Юлия 2021-05-22 23:08
Спасибо Вам за консультации ????
Юлия 2021-05-22 23:09
Спасибо Вам за консультации!