Плохое питание

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте! У нас возникла проблема с питанием ребенка. Изначально кормила грудью - все было хорошо! На втором месяце из-за стрессов уменьшился объем молока и стали докармливать смесью нутрилак. Но ребенок стал плохо кушать, из докарливаемых 90 мл съедала всего 30-60 мл. Девочка стала набирать мало (в месяц 300-500 г. самое большое), при этом все анализы у ребенка в норме. Нам сказали поменять смесь, но на какую именно не сказали. Мы попробовали Нутрилон - ела плохо, потом Нестожен - тоже плохо ест, Симилак - тоже, Малютку, Нан. Нан вроде бы стала есть, но появился зеленый стул. Давали примерно 3 недели - стул не изменился. Сейчас вернулись к Нутрилаку, но никак не можем восстановить стул, по-прежнему зеленый. И сейчас я практически перестала кормить грудью, поскольку молока стало мало. Грудь даю утром и вечером. Девочка ночью не просыпается, спит до 7-8 утра и утром даю грудь, но от докорма она отказывается. Днем полностью кормлю смесью, но съедает она 150 мл и то не всегда. Также в 10-11 утра даю ей фруктовое пюре, вечером фруктовый сок попить даю. Последний раз взвешивались 3 марта и набрали всего 300 г. Девочка родилась с весом 3,5 кг, а сейчас весит 6,9 кг. Нашим врачам указывала на проблему с питанием, сказали, что она нормально весит и нормально набирает. Но я вижу, что она отказывается от питания и меня это беспокоит. Помогите нам, пожалуйста!
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-16 14:13
Добрый день.
Нормально ребенок питается или нет определяют по общему состоянию ребенка и по весу, в вашем случае ребенок в 5 месяцев должен весить 7 кг.
Кормление смесью должно составлять 160 мл за кормление при 6 разовом питании. Смесь подбирается индивидуально, все дети разные. Если ребенок лучше ел Нан, то постепенно вернитесь на эту смесь (не резко!), главное, чтоб хорошо кушала и набирала вес. На цвет кала смотреть не нужно, потому как зеленый цвет может быть от смеси, это не является патологией, просто такая реакция на эту смесь.
Всего доброго.