Мезентериальная лимфоденопатия у ребёнка 1,5 года брюшного пространства

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 17 месяцев
Хронические заболевания: Не выявлено
Добрый день! Ребёнку 1г 5 мес. Вес 10400, рост 77 см. С 10 мес беспокоят периодические прожилки крови и слизь в кале, приступообразно, с периодичностью два-три раза в месяц с однократной рвотой. Ребёнок 90% на грудном вскармливании. Мама(я) диету не соблюдает. В 5 мес был сдан кал на углеводы, педиатром был поставлен диагноз: лактазная недостаточность и никаких действий не было принято, кроме назначенного курса примадофилуса. Ситуация повторилась, когда ребёнку исполнилось 10 месяцев. Было сделано узи(все в норме) и анализы. Все показатели так же были в норме. Сейчас дочке 1,5 года. Ситуация ухудшилась-приступы стали учащаться. Сданы анализы по рекомендации педиатра и сделано узи. Результаты подкрепляю. Результаты анализов на дисбактериоз прикрепляю позднее, так как тут ограничение количества изображений. Подскажите, насколько все опасно? Нам дали направление на госпитализацию, но предупредили, что очередь большая и ждать долго. Есть ли у нас время ждать или ситуация критическая?! Спасибо заранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2019 года

4 ответа

Марина 2019-06-19 00:15
Прикрепляю анализ на дисбактериоз.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-19 11:16
Марина! Те обследования, что вы прислали не указывают на причину жалоб, которые присутствуют у ребенка. Кал на дисбактериоз выполнен частично, нет расшифровки на нормальную флору в кишечнике. Есть указания, что выделена УПФ -Цитробактер фроунди, без указания микробного числа. Анализ очень не информативный, только исключил наличие патогенной флоры. Состояние хроническое, поэтому вас и поставили в очередь на госпитализацию. Если бы состояние было острым, то вас направили бы в ургентном порядке в стационар. В условиях стационара проведут более углубленное диагностическое обследование для выяснения причин этих жалоб. Сдайте сейчас кал на простейшие -амеба, лямблия и балантидия. Кал на углеводы. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-06-19 12:05
Спасибо большое! Да, будем сдавать. До этого момента анализы нам назначил педиатр, а не врач узкой специальности. Поэтому так все размыто. Спасибо Вам ещё раз большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-19 13:30
Марина! Пожалуйста. Всего хорошего.