Расшифровка результата анализа на дисбактериоз

Спрашивает: Еленка-брю
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа на дисбактериоз. Малыш два месяца при выдохе свистит, может ли это быть аллергией, были у педиатра, лора, аллерголога, сказали все хорошо, гастроэнтеролог отметил что у него аллергия на лактозу. Заранее спасибо! Результат прикреплен в изображения.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-26 16:51
Еленка-брю! По данным обследования выявлен дисбактериоз в кишечнике, который вызван снижением нормальной флоры -лактобактерии, увеличением микробного числа патогенной микрофлоры -стафилококк золотистый, кандида. Для выявления непереносимости лактазы нужно сдавать кал на углеводы. Если углеводы повышены, то говорят о лактазной недостаточности и назначают прием Лактаза Бэби для расщепления лактазы. Обычно лактазная недостаточность развивается на фоне дисбактериоза, который выявлен при обследовании. При восстановлении флоры в кишечнике, углеводы в кале приходят в норму. Вы сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам. Нужно исключить наличие стафилококка и кандиды в верхних дыхательных путях. Малышу нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, ОБП (органов брюшной полости в том числе желудок). Пациента должен осмотреть детский пульмонолог. Лактазная недостаточность не проявляется свистом на выдохе. Пациента нужно принимать пробиотик Линекс детский в саше и бактериофаг Интести. Дозы и кратность приема назначит педиатр. Всего хорошего.