О чем говорят анализы?

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, Ребёнку 1,5 месяца на ГВ. С рождения стул был жидкий сбелымм комочками раз 7 в день. Недели через три обнаружила тоненькую прожилку крови, после этого исключила всю молочку. Неделю было нормально, потом прожилки стали появляться периодически. Педиатр назначил бак сет бэби. Просили 5 дней и за это время стул стал зелёный, много слизи и прожилки стали чаще. Я сама перестала давать бак сет, и сразу Сдали капрограмму и углеводы. Лактозная недостаточность подтвердилась, пьём лактазар уже неделю. Я до сих пор на безмолочной диете. Диета очень строгая. Кал стал гуще, светло зелено желтый более однородный, но по прежнему слизи много (кал похож на большого плотного лизуна) какать стал 1-2 раза вдень запах кислый, постоянные бурления в животе с рождения. Прожилок за неделю не было. Но вот повышенные лейкоциты меня беспокоили и мы поехали в город к платному педиатру. Послушав наши жалобы и посмотрев капрограмму она сказала что это очень похож на геморологическую болезнь новорожденных поздняя стадия! Назначила укол викасола, кровь из вены и УЗИ головы. На следующий день поставили укол, сделали УЗИ головы и внутренних органов -все норма. Кровь Сдали (но я так понимаю там нормы для взрослых указаны) Мы конечно очень напуганы таким диагнозом! Неужели все указывает на него? Может это просто дисбактериоз или нехватка ферментов каких нибудь? Ребёнок нормально развивается, конечно иногда живот болит, срыгивает. И кстати когда срыгивает даже морщится как будто кисло ему). Помогите пожалуйста разобраться.
Теги: зелёный кал при приёме бактериофага стафилококкового, энтеробиоз гемотест результат
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июня 2018 года

41 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-17 16:51
Настя! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите УЗИ ОБП и желудка. Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2018-06-21 11:32
Здравствуйте. Сдали ещё раз анализы, но по обстоятельствам в другой клинике. Результаты в фото. Сдали во вторник, сегодня четверг и все готово. Неужели на дисбактериоз можно так быстро сделать? Я так понимаю по этим анализам все нормально? Восемь дней даю Лактозар и больше ничего, неужели за эти дни так быстро все нормализовалось? И лейкоцитов нет? Стоит ли доверять этим анализам? В принципе стул стал гуще, однородней. В туалет хотит 2 раза в день регулярно. Вроде сильно ничего не беспокоит, но все равно стул ккакой то тянущийся как вроде со слизью, но не прозрачной, а в цвет кала. Цвет светло зелёный, может чуть с желта. Кстати 12 дней назад у ребёнка появились прыщики на теле (на лице появились раньше, вроде как Акне) , в основном на коленях, локтях. Их почти незаметно но в жару они сильнее проявляются. На потничку не похоже, потому что с внешней стороны, а в складочках все чисто. Я на строгой диете, две недели назад отменили бак сет бэби, пили его 5 дней(как раз после него и стал стул зелёный со слизью и прожилки крови стали присутствовать чаще) первые анализы сдавали как раз в день отмены. И нам ещё прививку поставили тоже в этот день. После этого обнаружила эту сыпь. Но она до сих пор не проходит. Узи внутренних органов делали две недели назад все было в норме! Устали у нас ещё было под вопросом НБКМ. Я прям в замешательстве, почему то была уверена что сыпь на дисбактериоз! Стоит ли переиздавать анализы? К какому врачу обращаться по поводу сыпи?
Настя 2018-06-21 11:39
Внализ
Настя 2018-06-21 11:40
Извините, что то сегодня изображения не отправляются. Ну вроде все отправила
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-21 11:44
Настя! Ждем фото протокола обследования УЗИ ОБП и фото бланка обследования кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Вы прислали только фото обследования кала на копрограмму. Все данные этого обследования могут быть у ребенка на ГВ. Ждем остальные фото этих 2 обследований- УЗИ ОБП и кал на дисбактериоз и чувствительность.
Платная консультация
Настя 2018-06-21 11:56
Хорошо, на дисбактериоз уже делается, а УЗИ ОБП опять сделать, двухнедельной давности не пойдёт?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-21 12:15
Настя! УЗИ присылайте, которое уже есть у вас. Дисбактериоз ждем изготовления анализа. Удачи вам.
Платная консультация
Настя 2018-06-24 12:37
Здравствуйте. Результаты анализов в фото!
Настя 2018-06-24 12:43
Я здесь не поняла, они что к антибиотикам сделали чувствительность? Я просила к бактериофагам и в квитанции так написано!
Настя 2018-06-24 12:46
Узи
Настя 2018-06-24 12:47
УЗИ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-24 13:00
Настя! Пришлите еще для оценки остальной микрофлоры в кишечнике -первые страницы исследования кала на дисбактериоз. Выявлен стафилококк золотистый, это видно. В какой степени на этой странице данных нет. Звоните в лабораторию и спрашивайте решения вопроса по чувствительности к фагам стафилококка. Как они исправят эту ситуацию. По УЗИ ОБП действительно патологии нет. Перед обследованием, ребенок наверное кушал?. Ждем первые страницы обследования.
Платная консультация
Настя 2018-06-24 13:09
Да я вообще в шоке, как так они сделали? Я же ещё специально уточнила! Мы эти анализы возим за 200 километров, а они так косячат! На вряд ли они уже теперь сделают, это наверное опять по новой придётся сдавать ехать!
Настя 2018-06-24 13:22
Да. Перед ОБП ребёнок кушал. Нам просто ничего не говорили, что кушать нельзя!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-24 14:52
Настя! Антибиотиками лечение дисбактериоза маленьким детям не проводят. Можно пройти курс приема Итестифаг. Он содержит фаг против стафилококка золотистого. Дозы и кратность приема должен назначить врач педиатр. Курс приема 10 дней. Одновременно необходимо восстановить бифидобактерии, т. к. их показатель ниже нормы. Одновременно начните курс приема 14 дней капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Содержимое капсулы высыпайте в прикорм, не очень теплой пищи. Удачи вам.
Платная консультация
Настя 2018-06-24 15:28
Т. е. если вопрос с анализом никакие решится, можно пока не переиздавать? Я сомневаюсь что наш деревенский педиатр вообще знает что такое бактериофаг, даже боюсь к ней уже обращастя на счёт дозы лекарства, это опять в город ехать придётся! Вы нам не можете сказать как его принимать? И ещё вопрос: у меня есть Бифиформ бэби в каплях, его можно при непереносимости белка коровьего молока и при лактозой недостаточности? А Лактозар совместим с этими лекарствами, в то мы сейчас курс пропиваем? И можно ли нам прививки ставить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-24 16:55
Настя! При отсутствии в кале углеводов, лактазар бэби не принимается с профилактической целью. Нет такого курса лечения. Только при повышении углеводов в кале назначается прием этого препарата. Капли Бифи-форм вы можете принимать, если они еще не вскрыты. После вскрытия, флакон может храниться не больше 14 дней. Интести бактериофаг применяют через рот 3 раза в сутки за 30 минут до кормления. Доза после года, как рекомендует инструкция, по 15 мл 3 раза в день. Можно дополнительно разводить в кипяченой воде комнатной температуры в 2 раза. В таком составе и давайте с первых дней. Чтобы не было реакции на прием препарата. Прием препаратов согласуйте с местным медицинским работником. Всего доброго.
Платная консультация
ДНастя 2018-06-24 17:06
Кал на углеводы сдавали когда прожилки крови появились в кале, углеводы были завышены. Поэтому и назначили лактозар. Стул более менее наладился. Ребёнку на данный момент 1,5 месяца. Т. е можно обойтись без клизм, а только через рот давать бактериофаг?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-24 17:25
ДНастя! Это хорошо, что вы указали возраст ребенка, т. к. в вашем обращении указана цифра - 1.5 без обозначения месяц или год. В таком возрасте давайте Интести бактериофаг по - 5 мл 3 раза в день, разбавляя кипяченой водой в 2 раза. Курс 7 дней. В анализе от 19.06 2018г. количество углеводов в норме. Повышенное количество углеводов было за счет большого количества стафилококка в кале. Как только стафилококк уйдет, повышения углеводов больше не повторится. Вторичная лактазная недостаточность всегда развивается при дисбактериозе. Клизму ставят при остром течении заболевания, когда есть рвота, понос, температура. Удачи вам.
Платная консультация
Настя 2018-06-24 17:47
Извините пожалуйста, но я опять не поняла Так нам отменить Лактозар перед применением бактериофага? Просто он вроде постепенно отменяется, резко отменять нельзя вроде!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-24 17:58
Настя! Вы можете уменьшать его дозу каждый день постепенно. Всего доброго.
Платная консультация
Настя 2018-08-12 12:42
Здравствуйте. Мы пролечились по Вашей схеме. Стул наладился ушла зелень и слизь, какать стал раз в 3-4 дня, но ребёнка это никак не беспокоило. Поэтому я не переживала. Спустя месяц я решила решила пропить сама Хилак-форте, но спустя три дня заметила слизь в кале у ребёнка и начались сильные срыгивания. Так как я на строгой диете и никаких новых продуктов не ела поняла, что это из-за него. Прочитала состав а там молочная кислота (а у ребёнка абкм), поэтому решила пропоить ребёнку ещё курс Бифиформ бэби, но с каждым днём становилось только хуже слизь, зелень, кровь в кале. Пропоив семь дней дальше давать не стала, начала давать лактозар и через два дня стул стал налаживаться зелень и слизь почти ушла,.Поехали в город сдали анализы т заехали к педиатру, она сказала, что по анализам у нас ферме ногая недостаточность, а стафилокок лечить не надо! Сказала отменить лактозар и принимать креон10000 от срыгиваний 1 капсулу в день и примадофилус 0,5 чайной ложки. Стала давать Креон по 1/4 капсулы 4 раза в день, срыгивания усилились ещё больше, через три дня отменила! Стала давать примадофилус, через 10-20 минут понос начинался, и опять спустя три дня зелень и слизь вернулись. Я тоже его отменила! Почему такая реакция, ведь он разрешён вроде при абкм? Мне уже надоело пичкать ребёнка лекарствами, он спокоен, вот только срыгивает много, по неврологии вроде все нормально! И действительно ли можно не лечить стафилокок до полугода как нам педиатр сказал? Или лучше пролечить сейчас? Посмотрите пожалуйста анализы.
Настя 2018-08-12 12:43
Настя 2018-08-12 12:44
Настя 2018-08-12 12:45
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-12 13:08
Настя! Всегда с калом на дисбактериоз сдавайте кал ну углеводы. Результат этого анализа вы не прислали. У ребенка повышено количество количество лактозонегативной кишечной палочки и стафилококк золотистый. Креон не давайте. Продолжайте давать Лактазар до тех пор, пока полностью не восстановится флора в кишечнике и углеводы придут в норму. Сейчас пройдите курс приема бактериофаг стафилококковый, курс 10 дней. Дозу в первые дни разводите еще водичкой. И давайте Бифиформ Бэби, курс приема 14 дней. Примадофилус содержит лактобактерии, которые могут вызывать нарушение стула. Удачи вам.
Платная консультация
Настя 2018-08-12 13:21
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-12 13:58
Настя! Кал на простейшие имеет отрицательный результат. Ребенок здоров от этих паразитов.
Платная консультация
Настя 2018-08-12 14:11
Кал на углеводы там есть! Верхняя строчка, видимо Вы просто не увидели. Результат 0,20 поэтому лактозар и отменили. Все равно лактозар давать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-12 14:19
Настя! Если есть подозрение на абкм, то лактазар пока давайте. Т. к. ребенок при его приеме хорошо чувствует. А то придется отменять все молочные продукты при абкм.
Платная консультация
Настя 2018-08-12 14:27
Подскажите ребёнку сейчас три месяца в какой дозе принимать бактериофаг?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-12 14:48
Настя! Бактериофаг по 5 мл 2 раза в день, разводить грудным молоком 1: 1. Курс приема 10 дней.
Платная консультация
Настя 2018-08-21 01:57
Здравствуйте. Пятый день даю ребёнку бактериофаг стафилококковый, первые три дня стул стал однонородный без непереваренных комочков. (немного жидкоыат) , какает раз в день. Вчера показал опять слизью с непереваренми комочками и целый день пукал, в животе опять урчит. И сегодня опять много слизи густой и комочки. Такой реакции на бактериофаги у него ни разу не было, почему появилась слизь? Стоит ли продолжать приём?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-21 09:44
Настя! Бактериофаг стафилококковый примите весь курс. Давайте Бифиформ Бэби. Лактазар давайте - у вас был хороший результат от приема этого препарата. После окончания приема фага через 48-72 часа сдайте кал на углеводы, кал на копрограмму и кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам.
Платная консультация
НастЯ 2018-09-02 23:59
Здравствуйте. Прошли курс, у ребёнка небольшая сыпь мне а лице так и осталась. Молочку никакую не ем уже давно, даже в составе продуктов. Лактазар не стала давать так как стал много спрыгивать после него. Анализы сдали. Ребёнок даже после Бифиформ бэби какает раз в сутки очень жидко. Подскажите Чем восстановить микрофлору? Нам почти никакие бактерии не идут! Нбкм и ЛН была. Кто такие клостридии у ребёнка в кале обнаружены? Можно ли пропоить смектой или полисорбом, А бактерии не давать, мы на ГВ! Может само постепенно восстановится?
НастЯ 2018-09-03 00:00
НастЯ 2018-09-03 00:02
Ещё анализы
НастЯ 2018-09-03 00:02
И ещё
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-03 10:59
НастЯ! Сейчас копрограмма соответствует нормам при ГВ. Небольшое количество слизи, но это бывает при ГВ. Углеводы пришли в норму. Лактазар не нужен. Можно давать капли Рела Лайф или БиоГая. Они содержат Лактобактерии. По 5 капель один раз в день во время еды. Капли Бифиформ продолжайте давать. Курс приема 14 -21 день. Или прием этих 2 видов капель можете заменить на Бак-сет Бэби в саше. По 1 саше в день во время приема пищи. Содержимое саше развести в воде, молоке, соке, можно добавить в детское питание. Курс приема 14 дней. Сейчас в кишечнике нет патогенной флоры и УПФ. Клостридии находятся в нормальном микробном числе. Вы тоже можете принимать Бак-сет для взрослых в капсулах по 1к. 2 раза в день, курс 14 дней.