Копрограмма у ребенка на фоне прыщиков на щеках

Спрашивает: Ирина5
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Здравствуйте, помогите понять что нам делать. Сдали копрограмму по рекомендации аллерголог иммунолог т. к. у ребенка на щеках маленькие прыщики и не проходят и кожа на щеках красная часто. Врач предполагал дисбактериоз. Но по результатам копрограммы участковый педиатр велел обратиться к гастроэнтерологу. Ребенок вес орошо всегда набирал. Крупный активный кушает хорошо. Во время сдачи принимали Асс порошок т. к. Кашляет и калл собрали припомощи клизмы Микролакс (совет врача). меньше месяца назад был бронхит. Подскажите что у нас может быть ребенку 1 год и 7 месяцев. Заранее благодарю за помощь.
Теги: копрограмма инвитро
Добавлен: 17 января 2018 года

9 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-17 14:27
Добрый день. Педиатр испугалась положительного анализа на скрытую кровь и белок, но у детей такое может быть, это связано с питанием. Нужен через 10 дней переслать анализ на скрытую кровь. Что касается проблем с кожей необходимо слать кал на дисбактериоз и сделать УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Не переживайте, повода у вас нет.
Платная консультация
Ирина5 2018-01-17 14:31
Меня например еще напугало то что есть соли жирных кислот и крахмал с клетчатой. Это опасно? Просто в интернете прочитала что это и панкреатит и гастрит и желчным пузырем проблемы
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-17 16:17
В этом возрасте могут быть реактивные изменения поджелудочной железы с нарушением пищеварения, до этого я и рекомендую вам сделать УЗИ.
Платная консультация
Ирина5 2018-02-25 17:40
Здравствуйте, подскажите ещё раз. Мы прошли УЗИ. ам было назначено. Пангрол 10тыс (14 микросфер) 4 раза в день. Хофитол 25 кап за 20 мин до еды и полисорб 2 раза в день 1ч/л. И так на 14 дней. Мы пропили курс. По окончании курса лечения через 2.5недели переслали Копрограмму (в это время болели фарингитом сопли 2 недели были). вот результаты. Подскажите есть улучшения? Я не очень поняла. И опять белок в календаре и кажется даже больше. Снйчас пьем Нормфлорин Д на фоне его прима сдавали копрограмму. Приложила УЗИ и анализы первый и свежий
Ирина5 2018-02-25 18:21
Это продолжение анализа на капрограмму. Вторые страницы
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-02-26 21:13
Ирина, у вас и по УЗИ, и по копрограмме признаки мезаденита, воспалительных изменений в кишечнике, отсюда и проблема с копрограммрй. Кал на дисбактериоз так и не слали? А ведь важно узнать откуда энтерит. Копрограмма в этом не помощник. Лечение верное, но неполное. Необходим анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Ирина5 2018-02-27 18:43
Все сдали. Но у нас ещё и IgE повышен. Видимо аллергия. Может это вызывать проблемы с кишечником? Пьем 2 недели Нормфлорин Д.
Ирина5 2018-02-27 18:44
Это анализ. Крови
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 00:46
Здравствуйте. Мезаденит это воспаление лимфатических узлов, вызванное вирусами или бактериями. В копрограмме выявлен золотистый стафилококк, нужна санация, для лечения необходим курс энтерофурила,7дней, затем три курса пробиотиков для восстановления микрофлоры. Будьте здоровы!