Анализ кала на дисбактериоз

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
С конца сентября прошлого года беспокоил неоформленный и иногда жидкий стул (2-6 раз в сутки), сейчас ситуация лучше (1-2 в сутки, стул мягкий, я пью мукофальк из-за анальной трещины). За это время, в связи с замершей беременностью, я пропивала несколько курсов антибиотиков (доксициклин, амоксиклав и еще 1, к сожалению не помню названия.) Также, сначала по назначению инфекциониста принимала курсом: Эрсефурил (7 дней), нормоспектрум (10 дней), энтеросан (7 дней). Лечение не помогло, к сожалению. Я пошла к гастроэнтерологу, которая назначила лечение рефлюкс-эзофагита + Бактистатин 10 дней, далее Стимбифид 4 недели. После этого пришли улучшения, но я, и уже по собственному настоянию, попросила направление на анализ кала на дисбактериоз, после того как до этого у меня обнаружили золотистый стафилококк в мазке с языка. И, к сожалению, в кале он тоже подтвердился. И ещё какие-то нарушения, которые я прошу Вас расшифровать. Но сейчас, по ощущениям, работа кишечника намного лучше, чем раньше. У меня такие вопросы:
1. Нужно ли теперь с этим результатом идти к гастроэнтерологу для дальнейшего лечения? Или же есть какая-то стандартная схема, которую я могу использовать?
2. Насколько опасно наличие стафилококка в организме? (в моем случае еще и в мазке)
3. И еще то, что меня мучает. Могла ли эта инфекция привести к замиранию беременности? (все инфекции, которые назначала гинеколог у меня были отрицательны)
Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-20 15:29
Нелли! У вас дисбактериоз в кишечнике 3 степени. . т. к нарушения выявлены в группе нормальной микрофлоры, УПФ и патогенной. Обязательно пройдите консультацию и лечение у гастроэнтеролога, согласно чувствительности, которую выдала лаборатория. И проведите контроль на дисбактериоз через 7-10 дней после окончания курса лечения. Если у вас не выявлены инфекции, которые могли привести к срыву беременности, то патология была значит гинекологического характера. Поэтому, следующую беременность планируйте на полном восстановлении организма.
Платная консультация
Нелли 2017-02-20 16:14
Большое Вам спасибо за ответ, уважаемая Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 00:41
Нелли! Выздоравливайте. Удачи вам.