Стафилококк и клебсиелла

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Добрый вечер! Уже на протяжении практически 5 месяцев нам не помогает лечение педиатров, за это время были у 4 педиатров высшей категории. Симптоматика: газы, бурление в животике, стул раз в 3 дня, очень жидкий, +разъедает кожу вокруг. После лечений ещё добавилась слизь; плохо спит, плачет, живот вздутый, подсыпает вокруг рта. Анализ кала на дисбактериоз показал клебсиеллу в 7 степени. Из лечения: лактазар, бак сет беби, комплексный пиобактериофаг, линекс, Энтерол, хилак форте (пропиваем до сих пор). Повторили анализ кала - показало опять превышение клебсиеллы и золотистый стафилококк. Педиатр уже ничего не назначает, говорит перерастем уже может, или уйдёт с прикормом. Мы на гв, ребёнку пошёл 6-й месяц. Обратилась к опытному гастроэнтерологу, он назначил лечение, во вложении. Но стало только хуже. На кашу высыпало возле рта. Отменили кашу, ввели кабачок. Через пару дней у ребенка стул с кровью. Вообще есть ли шансы подобрать лечение, которое поможет нам излечить этот недуг? Пожалуйста, помогите нам, мы уже в отчаянии. (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-12 22:55
Светлана! Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на углеводы. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Лечение стафилококка нужно проводить только с учетом его чувствительности к фагу. Пройдите УЗИ ОБП. Сдайте все анализы, что рекомендовал педиатр. Просмотрите рекомендации по введению прикорма по ВОЗ даем адрес сайта http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/. После получения результатов анализов проходите осмотр у детского гастроэнтеролога. Всего доброго.