Повышенное газообразование и длительный срыв стула

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, год или два назад, после "глотания кишки" поставили острый гастрит. Желудок беспокоил только после чрезмерного возлияния. Две недели назад на корпоративе я опять спровоцировал желудок. В итоге газообразование, болел живот и срыв стула, некоторое время было повышенное давление (дня 2-4), иногда состояние полуобморочное. Начал диету: овсянка и отварная индейка, кисель. С утра на голодный желудок ничего не беспокоило. Лечился Алмагелем, гасталом, смектой препарат для снижения давления. В конце первой недели сделал УЗИ для исключения панкреатита: желчный пузырь (перегиб тела в нижней трети), поджелудочная (сказали на грани панкреатита, нужна диета), желудок и 12-перстная кишка (не оценивались, пневматизация кишечника выражено повышена, перистальтика виз-но неск. Дискинетична (со склонностью к спазмам). Пропил курс Энтерола, во время еды съедал по таблетке мезима. Спустя 2 недели стул так и не наладился, хоть и не частый (2-3 раза в день), газообразование после приема пищи, боли в верхней части живота, не знаю связано ли это, но иногда боли под лопаткой, то под левой (чаще), то под правой.
Подскажите пожалуйста как выйти из сложившейся ситуации.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-23 20:54
Сергей! Вам необходимо пройти обследование ЖКТ полностью. Сдайте тест на хеликобактер пилори -дыхательный. Пройдите ФГДС - осмотр желудка. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кровь на амилазу. Кал на лямблии трижды с интервалом 2 дня. Имея данные этих обследований, ваш врач назначит вам правильное лечение.