Стул со слизью

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я пишу Вам с такой проблемой.2 месяца назад лежали с дочкой в больнице с бронхитом. Ей 10 дней кололи цефтриаксон и 5 дней азитромицин в суспензии. После этого с кишечником начался твариться кошмар. У нее то запоры, то стул кашицей и много не переварен. Остататков пищи. Педиатры говорили не беспокойтесь, это дисбактериоз. Очень много слизи. Может побежать в туалет, но покакать одной слизью.2 месяца уже пропили курсами аципол, баксет, линекс, бифидумбактерин. Уже руки опускаются. Кушает хорошо, животик говорит не болит. Скажите пожалуйста может нам анализы какие сдать?

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-27 20:35
Виктория! Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотиками фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Пройдите УЗИ ОБП. По этим данным назначат лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-04-27 21:56
Спасибо большое за ответ!
Виктория 2019-05-01 16:49
Здравствуйте Елена Владимировна! Мы сдали кал, результат прикрепляю. Напр. На дсбактериоз и УЗИ доктор не дал, т. к. сказал, что по копрограмме есть дрожжи, это после антибиотиков, что и так понятно, что это дисбактериоз. Выписала фосфалюгель и мезим, сказала набраться терпения, мол само востановится постепенно. Даю лекарства со вчерашнего дня. Неперевар. Пищи не видно, но слизи все равно много. Может платно сдать кал на дисбактериоз? Или же ждать как сказал педиатр?
Виктория 2019-05-01 16:51
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 09:19
Здравствуйте. По копрограмме умеренные нарушения переваривания и всасывания. Надеюсь у вас уже наладилось пищеварение, признаки незначительного воспаления.
Если проблема не острая и нет красных флагов, предпочтительно сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности, чтобы проводить лечение прицельно. Здоровья Вам.