Дисбактериоз, золотистый стафилококк

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему ребенку 2 месяца назад педиатром был выписан (без анализа) препарат "лактозар" (по словам педиатра "для профилактики"). После приема нескольких капсул у ребенка началась сильнейшая диарея! После всего этого по всему телу появилась сильная красная сыпь (похожа на крапивницу). Месяц назад сдали анализ на дисбактериоз. Был выявлен золотистый стафилококк, и немного занижен показатель бифидобактерий. Пропили 7 дней Энтерофурил (2.5 мл 3 раза в день). После 4 дня приема кожа стала намного чище, на 7 день на теле сыпь ушла полностью, осталась немного на щечках! Но после окончания лечения, т. е. на 8 день всё очень сильно обострилось, хотя в этот день начали принимать нормобакт L (пропили только три дня). После этого был назначен пиобактериофаг поливалентный очищенный 15 мл 3 раза в день! На 2-ый день приема началось обострение! Врач назначила сорбент (через час после приема пиобактериофага). На данный момент принимаем пиобактериофаг 4-ый день! Улучшений особо не заметно! Врач также прописала после 10 дней пиобактериофага пропить 3-5 дней сорбент и только потом пропить нормобакт 10-14 дней! Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что у нас началось обострение после приема фага? Правильно ли мы пьем пиобактериофаг с сорбентом (схема по времени)? Стоит ли делать перерыв (принимая сорбент 3-5 дней) или сразу начать пить нормобакт? И вообще, правильно ли мы лечимся? Заранее спасибо за ответ!
Теги: анализ кала на патогенную микрофлору инвитро фото
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-19 11:51
Юлия! Вы уже прошли лечение по стафилококку. Стафилококк был выделен в небольшом микробном числе. Лечение его должно было проводится с учетом чувстительности этой бактерии к лекарству. Название его выдает лаборатория. Сразу необходимо через 72 час после окончания курса лечения сдавать контрольный анализ кала на стафилококк. Поэтому, вы сейчас сдайте кал на стафилококк и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике после уже пройденного лечения. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на углеводы, чтобы узнать показатель углеводов в кале. Препарат Лактазар назначается только в том случае, если этот показатель завышен. В других случаях его не назначают. Сейчас отмените прием всех препаратов до получения ответов по обследованиям. На это время давайте препарат Полисорб -дозы и кратность прима указаны в инструкции к препарату, согласно веса пациента. Курс приема 10 дней. Капли Зиртек 2 раза в день. Курс приема 10 дней. Доза капель указана в инструкции, согласно возраста ребенка. Давайте капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Содержимое капсулы смешивайте с пищей, только не горячей. Ждите ответов и проводите коррекцию лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-05-19 15:42
Елена Владимировна, спасибо за ответ!