Анализ кала на дисбактериоз у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 5 месяцев у ребенка появляются на теле пятна, похожие на атопический дерматит. Пятна обрабатываю эмолентами, но они всеровно появляются. Решила сходить на приём к аллергологу. По рекомендации врача-аллерголога сдали кал на дисбактериоз (он считает, что дисбактериоз причина наших шершавых пятен, т. к в марте мы с сыном лежали в больнице в с инфекцией мочевыводящих путей и лечились антибиотиками, хотя пятна начали появляться в январе. ) После антибиотиков начала появляться ещё и то прозрачная то красная сыпь. Помогите пожалуйста расшифровать анализ и возможно дадите какие-то рекомендации, т. к на очный приём попадём только через неделю.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-07-31 04:07
Здравствуйте. В анализе кала незначительные отклонения, пограничные значения содержания протея мирабилис, снижено количество нормофлоры. В таком случае санация антимикробными ЛС не требуется, рекомендованы курсы пробиотиков, нормальное потребление лактозы. Вы не уточнили, на каком Вы вскармливании, как ребенок перенес введение прикормов? Как выглядит стул ребенка? Если есть отклонения, Возможно стоит сдать копрограмму, сделать УЗИ обп.