Шелушащиеся пятна, живот, спина вразброс, под коленками красные х

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, на теле появились красные шелушащиеся пятна. Сначала почти без цветные и мало. Сейчас на животе, спине, ногах, ягодицах. Раньше сильно не беспокоило, а сейчас краснеют и чешутся. На животе и спине как-то вразброс, под голегками большие, краснеют вечером. Цитрусы, сладкое не даём. Прикорм и гв.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 января 2021 года

25 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-10 17:36
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Уберите из рациона на время курицу, яйца и молоко, персики, абрикосы, мультифруктовые соки. А стул изменился: разжижен? С зеленью? Слизью?
Рекомендую сдать анализы: Ig Е общий, эозинофильно-катионный протеин, Ig Е к мясу курицы, коровьему молоку, говядине, куриным яйцам, пшеничной муке.
Лечение: Зиртек по 5 кап 2 раза в день, 2 недели; лактофильтрум по 1/2 таб 3 раза в день, 2 недели, линекс или бифиформ или нормобакт на 2 недели. Наружно цикопласт 2-3 раза в день - сколько необходимо.
Наталья 2021-01-12 03:33
ЗДРАВСТВУЙТЕ, стул как обычно, не зелёный, без слизи. Чихает периодически, но это может из за воздуха сухого, и ещё плюс зубы режутся.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-12 11:41
Здравствуйте! Хорошо, тогда кал на дисбактериоз сдавать не нужно. Соблюдайте диету, следите за высыпаниями, лечение написала выше, анализы сдайте пожалуйста по возможности.
Наталья 2021-01-13 03:51
Здравствуйте, лечение как вы описали начали, диету соблюдаем уже 3 дня. Но появились новые пятнышки, на сгибе ручек с внутренней стороны, на спине и в области кобчика. Это нормально?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-13 10:47
Да, сыпать может. Поэтому наблюдайте за сыпью, связана она с пищей, или появляется сама по себе. Пересмотрите диету, ест ли ребенок печенье, булочки (там могут быть сухое молоко, яичный порошок, ароматизаторы и красители).
Наталья 2021-01-13 11:56
А можно кисло молочную продукцию если молоко нельзя? И сколько вообще придерживаться диеты? А если яйца заменить яичным порошком, или все равно. А если у меня ещё грудное вскармливание есть, тоже мне на диету как ребёнок? А можно другие фрукты в виде пюре в пачках яблоко, груша? А насчёт одежды, только хб? А пока обострение можно купать? Спасибо за ответы.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-14 10:32
Здравствуйте! Раз Вы еще кормите грудью, то Вы тоже должны соблюдать диету. Убрать курицу, яйца и молоко, магазинное печенье, булочки, мед, орехи, конфеты, кофе, какао, шоколад. Вам и ребенку можно: говядину, свинину, кролика, индейку, кисломолочные продукты обычные, без добавок и сухого молока.
Яичный порошок нельзя.
Фрукты можно: светлые яблоки и груши, сливы, бананы. Овощи все кроме свеклы, яркого перца.
Каши без молока. Масло сливочное, подсолнечное, оливковое. Печенье без яиц, сахару мало, рецепты смотрите в интернете.
Хлеб второго сорта.
Далее по результатам анализов будем расширять диету.
Наталья 2021-01-22 08:50
Здравствуйте! Были у педиатра, прописали мазь адвантан, смешивать с детским кремом и мазать. Сдали кровь. После мази пятна почти исчезли, новых вроде бы не наблюдаю. Продолжаю давать бак-сет беби и зиртек на ночь. Результаты анализов на руки не дали. Сказали, что все норм, только эозинофилы повышены немного. Направили к дерматолог, который выйдет из отпуска в ближайшее время. Есть ли смысл идти, если пятна ушли. И что дальше нам делать? Спасибо.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-22 10:46
Наталья, если в анализе повышены эозинофилы, то пропейте зиртек еще 3-4 дня и уберите. Бак-сет продолжайте еще 2 недели. Гипоаллергенную диету соблюдайте. В течение следующих 2-х недель новые продукты не вводите. Ведите пищевой дневник. На кожу на места бывших пятен цикопласт 2-3 раза в день, длительно.
Наталья 2021-02-01 15:22
Здравствуйте! Всё соблюдаем, ничего аллергенного не едим. Но периодически пятна краснеют, особенно к вечеру. Ещё появилась сыпь на животе, спине, пояснице, мелкая, шероховатая. Ещё периодически ребёнок чешет анус, анализы сдали, глистов нет. Может быть реакция на зиртек? Кроме простых супов, каш, пюрешек яблоко, груша, хлеба, макарошек, ничего не едим.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-01 15:30
Наталья, здравствуйте! Если ребенок сыпит на диете и чешет анус, то рекомендую сделать кал на дисбактериоз. Мясо какое Вы и ребенок едите?
Наталья 2021-02-02 00:12
Здравствуйте! Мясо говядина, ребёнку кролик, индейка. Мы калл сдавали, сказали отрицательно.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-02 00:31
По диете - все нормально. Соблюдайте. Кал на дисбактериоз точно сдавали, это утренний свежий кал, в анализе определяется очень много параметром - в том числе микроорганизмы полезные и вредные. Он не может быть просто отрицательным. Вы скорее всего сдавали кал на яйца глист. Рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз.
Рекомендую посетить дерматолога очно.
Наталья 2021-02-02 03:34
Нет, такой кал не сдавали. Ребёнок не ходит утром в туалет, проблематично собрать. И даже не знаю, делают ли у нас такие анализы. Городок маленький. Дерматолог будет только 8 февраля. Пойдём на приём. А бананы, макароны можно? Зиртек прекратить давать? А бак-сет беби и лакто фильтрум продолжать? Что ещё можно, если все таки дизбактериоз?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-02 09:44
Узнайте про анализ, обычно все лаборатории его делают. Иногда такой кал принимают в течение дня, главное, чтобы был свежий. К дерматологу обязательно сходите. Бананы и макароны можно. Зиртек пока уберите, бак-сет и лактофильтрум продолжайте. Пока на этом этапе все.
Возможно получится сдать кал на дисбактериоз.
Наталья 2021-02-09 09:44
Здравствуйте! Узнала про анализы на дисбактериоз, у нас в городе не делают. Сходили на приём к дерматологу, сказал сдать анализ крови повторно, сегодня забрали результаты (прилагаю). Завтра идём повторно к дерматологу. Сказал убирать из дома кота и собаку. И убирать ковры. Остальное после просмотра анализов. Пятна у нас так и есть, то краснеют и появляются, то пропадают, бесцветные становятся. Диету соблюдаем.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-09 10:54
Здравствуйте! В анализе крови гемоглобин на границе нормы, эозинофилы тоже на границе нормы. Вы не сделали анализы на аллергию/
Наталья 2021-02-09 12:08
А что значит анализы на аллергию? Это максимум что у нас делают. Если делать скрины и тд, то надо ехать за 700 км. Сейчас такой возможности нет. И как нам быть
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-09 12:18
Я Вам рекомендовала обследование выше по переписке от 10.01.21.
Ig Е общий входит в обследование по полису ОМС.
Наталья 2021-02-10 04:10
Здравствуйте! Я уточнила, у нас такие не делают анализы, городок маленький, нужно ехать в столицу за 700 км. Придётся видимо везти туда ребёнка
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-10 11:15
Наталья, если соберетесь ехать на обследование, не забудьте пожалуйста кал на дисбактериоз сделать тоже. Диету соблюдайте. На высыпания цикапласт 3-4 раза в день.
Наталья 2021-02-25 16:28
Здравствуйте, сдали аллергоскрин панель номер 4 по рекомендации аллерголога. На дизбактериоз пока не сдали анализ
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-25 16:55
Наталья, здравствуйте! По анализу аллергия на арахис. Есть ли сейчас сыпь у ребенка?
Наталья 2021-02-26 01:07
Здравствуйте! Пока совсем почти нет. Но мы арахис не ели. Может скрыто где-то. А что делать со всем остальным? Получается на молочку, яйца и прочее ничего нет? Можно кушать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-26 09:53
По анализу аллергии нет на молоко, курицу и яйца. Эти продукты можно вводить, но медленно и аккуратно. Один продукт вводите в течение 4-5 дней. И следите за кожей. Сначала введите кисломолочные продукты, потом мясо курицы, потом молоко, потом яйца. Сразу все не надо. Если будет усиление сыпи, то придется убрать эти продукты.