Почему Слизь в кале у годовалого ребенка?

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, С понедельника участился стул. Покакал. Жена Поменяла подгуз -сметанообразный кал. Потом спустя 2 раза каждые минут 10 - снова будто докакал немного. Не понос. Тоже 1 ложка сметанообразного состояния. Мы не обратили внимания. Но присутствовала слизь. Отменили со среды молочку. Вечером , перед сном обнаружила 2 прожилки крови. Какал снова сметанообразным, а потом докакивал 2 раза в чистые подгузы. В четверг все хорошо, но также было немного слизи. В пятницу перед ночным сном снова 2 прожилки крови. В течении дня какал сметанообразно. Поноса не было. Суббота все хорошо. Сегодня в воскресенье как раз заметили, что ребенок сел тужится, немного покрехтел, начали менять и снова 1 прожилка крови и уже слизи обильное количество и она бледно розового цвета, даже розового наверное

Причем мы только сейчас поняли, что ребенок как сядет на корточки тужится, так у него эти красные истории и появляются. МОЖЕТ НАШИ ДОГАДКИ. Врач нам в пятницу назначил копрологию и дисбак, мочу и кровь. Кровь сдали, без отклонений все идеально. Будем оставшиеся анализы сдавать с понедельника. РЕБЕНОК ПРИ ЭТОМ АКТИВНЫЙ, радуется, носется, смеётся. Температуры нет, рвоты нет, Поноса нет. Ест отлично. Но запах в кале присутствует. То-ли кислый, то-ли будто гнили. Не понимаем. Едим каши Геркулесовую, кукурузную, дружбу, пшенную. Все на воде. Грудка, бедро, индейка. Кабачек вареный, картошку. Мучное убрали и молочку! Посмотрели попу, Немного приоткрыли, там трещин на поверхности нет. (но мы не врачи, диагнозы не ставили никакие) Как нам помочь ребенку? Понимаю, что вызвав скорую, мы там пробудем и так же будем в этой палате инфекционной ждать анализов2-3-4 дня. Энтерофурилы, энтеролы не даю. Боюсь исказят результаты кала. Как еще можно помочь? На что это похоже?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 октября 2020 года

13 ответов

Добрый день. Это гемоколит, скорее всего инфекционной природы. Сдать бак. Посев. Дайте обязательно сорбенты, остальное лечение должен назначить врач после осмотра.
Платная консультация
Инна 2020-10-04 20:06
Здравствуйте. А для детей энтеросгель можно? Или полисорб? Что лучше? Или смекта?
Не будет ли хуже от сорбентов? Получается кишечник воспален у ребенка? Я боюсь, что сорбенты искозят анализы кала. Бак посев на микрофлору кишенчика? Он в городских поликлинниках делается бесплатно?
Спасибо вам за ответ
Бак посев делается бесплатно. Лучше его сдать до приема сорбентов. Сорбент можно дать любой, какой есть дома. Они все разрешены у детей.
Платная консультация
Inna 2020-10-05 20:55
А что вы думаете по поводу максилака детского?
Инна 2020-10-07 11:06
Пришел результат по моче и копрологии. Моча отклонений нет. В кале есть внутриклеточный крахмал и всё. Остальное норма. Не понимаю, почему не показал скрытую кровь если она присутствовала в кале? Жду теперь результатов дисбактериоз
Отсутствие скрытой крови говорит о том, что в тонком кишке поражения нет.
Платная консультация
Инна 2020-10-07 20:07
А где может быть тогда поражение. Кровь нет на поверхности кала, а внутри. Какой нам еще сдать анализ, что понять причину крови и слизи?
Если кровь свежая, то это скорее всего из нижних отделов кишечника. Кровь в стуле каждый день? Сначала результаты бак. Посева и копрограммы.
Платная консультация
Инна 2020-10-08 09:49
Результат копрологии указала выше. Крахмал внутриклеточно. Остальное без отклонений. Моча и кровь без отклонений. Прожилки были с той среды. Ср пт вс. Сейчас с понедельника ничего нет, ни крови ни слизи в кале. Что с нами может быть? Вообще ничего не понимаю
Как вариант, это могло быть функциональное нарушение пищеварения или субклинически перенесенная кишечная инфекция. Наблюдайте, если больше симптомов не будет, можете жить спокойно.
Платная консультация
Инна 2020-10-08 13:49
Пьем максилак 10 дней, потом снова сдадим все анализы. Очень это страшно конечно, увидеть в кале такое.; (